2004年3月27日 鋸山、那古観音、崖ノ観音
品川6時55分発の特急三崎口行で京急久里浜。そして歩いて久里浜港フェリー乗り場へ行き、8時40分金谷港へ向け出航。
東京湾は穏やかで天気は快晴、真っ白な富士山がはっきり見えます。9時20分に金谷港に到着。
JR金谷駅前を通過し、鋸山ハイキングコースに進みます。車力道は石畳になっていて、途中にはベンチの置かれた休憩所が
3カ所あります。石切場跡近くに洞窟があり。急斜面を登り切り少し下ると、真上に突き出した地獄のぞきの岩が見えました。
しばらく急な石段を登ると、日本寺北口管理所に到着。拝観料600円を払って境内へ。すぐに百尺観音。さらに石段を登ると
展望台があり、すばらしい眺め。そこに地獄のぞきがあり。ここからは石段を下り、千五百羅漢などがあり、巨大な大仏のある
大仏広場に到着。ここで海を眺めながら昼食にしました。下山してJR内房線に沿って保田駅に向かいます。途中にはお花畑が
あり、大変のどかで静かな道のりです。保田駅からJR内房線に乗り那古船形で下車して那古観音へ。
観音堂は平成の大改修が行われていて銀色の建物に囲われていました。那古観音の脇に式部夢山道という遊歩道が整備され
ていて、潮音台からは洲崎までの海岸線を見ることができます。次は崖ノ観音へいきます。観音堂は船形山の中腹の崖に
へばり付くように建てられています。砂浜に降りてしばらく海に沿って歩き、駅の手前の魚屋さんで干物を買って那古船形駅へ。
15時38分の普通電車に乗り隣の富浦で降り、富浦15時57分発の特急新宿さざなみに乗り、17時48分に錦糸町着。
天気は、一日中快晴。
|