2007年4月7日 御嶽山、雨引山、燕山、加波山 (茨城県真壁郡) おんたけさん、あまびきさん、つばめやま、かばさん 岩瀬駅→御嶽山→雨引山→雨引観音→燕山→加波山→一本杉峠 上野駅6時18分発の新幹線やまびこ201号に乗車し、6時55分に小山駅下車。水戸線に乗り換えます。 小山駅7時8分発の普通電車に乗って、7時43分に岩瀬駅に到着。ホームの向こうに桜の木があり満開で綺麗です。 改札を出ると小さな駅舎。駅前にはタクシーが客待ちをしています。 羽黒駅方面に向かい、線路に沿って行くと、御嶽山入口0.8kの道標。水戸線の踏切を渡り、南に向かって歩きます。 大きな桜の木を過ぎて、しばらく行くと左に御岳山登山口。ここから山道に入っていきます。すぐに不動滝。 ここから折り返しながら登っていきます。途中にベンチがありました。御嶽山には、御嶽山神社があります。 ここから広くて傾斜の緩い尾根道になりましたが、長くは続きません。緑の柵に沿っていくと、丸太の階段を急降下。 この柵の向こうは採石場。沢まで下り、丸太の階段を登り返します。採石場を迂回したので、こんな道になったのです。 しばらく落ち着いて尾根道を行くと、NTTの岩瀬中継塔。中継塔の反対側に行くと、林道がここまで来ていました。 「関東ふれあいの道」の石柱の道を行くと、長い丸太の階段になりました。登り切ると東屋の建つ雨引山山頂に到着。 9時3分。ちょうど地元の人らしき2人がベンチに座って、景色を眺めています。西側が開けているのですが、この時点では あいにく低い雲が広がっていて、遠くは見通せません。天気が良ければ、富士山や都庁まで見えるそうです。 山頂から少し下ると鞍部で、加波山・雨引観音分岐。雨引観音までは1.7km。どんどん下っていきます。 戻るのか大変そうです。15分ほど下って車道に出ました。少し右に行くと「雨引山楽法寺」の朱文字の石柱。 桜が満開です。石柱裏の石段を登っていきます。龍杉を過ぎると、広い駐車場に出ました。 黒門から145段の石段を登ります。途中に鐘楼があり、さらに登ると仁王門。境内に入ると本堂。その左に多宝塔。 なぜか孔雀が放し飼い。さらの登っていくと、濃いピンクの桃の花が満開、桜も満開です。ここにも2羽目の孔雀。 石段を下り石柱に戻り、下った道を登り加波山への分岐の鞍部に戻ってきました。この間1時間15分。 縦走路を行きます。時々アップダウンがありますが、苦になるような所はありません。雑木林の道です。 少し開けて赤土むき出しの登りを行くと、手すりの付いた丸太の階段が始まりました。燕山への登りです。 さらに、一直線に伸びた長い丸太の階段が続いています。岩ゴロ道を過ぎると、燕山山頂に到着。ちょうど12時。 少し下って、登り返したピークに東屋があり、ここで昼食にしました。12時6分。ここにはNHKの電波塔が建っています。 12時45分に出発です。轍の付いた広い林道を、緩く下っていきます。加波山神社・たばこ神社の道標があり、 すぐに石段があり、加波山神社。鳥居をくぐると拝殿。小さいながら綺麗です。拝殿右の階段を登ってゆくと、苔むした 巨岩がゴロゴロした道になりました。いわゆる禅定道で山伏たちの修行の道なのです。次々に小さな祠が現れます。 順番に、新宮本殿、たばこ神社、加波山神社・本殿、本宮本殿、本宮拝殿と続いていました。 本宮拝殿の裏へ伸びる道を行きます。途中に旗立石。(明治時代の加波山事件) 熊笹の道を行くと、一本杉峠1.7kmの道標。手すりの付いた急な丸太の階段を下っていきます。 何か、ブーン、ブーンと、風を切るような音が聞こえてきました。風力発電の巨大な風車が2機ありました。 下りきると車道に出ました。風車の下まで行ってみました。「ウィンド・パワーつくば」風力発電所と書いてありました。 再び山道に入り下っていくと、また車道に出ました。変則四差路です。ここが一本杉峠。大きな杉の木が立っています。 ここからさらに、足尾山、きのこ山、そして筑波山へと続いていますが、今日はここまで。 西側に2本道があり、左は舗装道路で登りです。右は舗装されてない下り道。右の道を行く事にします。 緩い傾斜の道を下っていきます。開けた所に出ると砕石場。舗装道に変わり、民家が見えてきました。白井の集落です。 振り返ると加波山。そして風車も見えました。のどかな畑のある道を歩いて、県道41号に出ました。15時10分。 普通なら、ここで歩きは終了ですが。岩瀬駅へ行くバス路線があるのですが、ダイヤを全く確認していませんでした。 県道を少し歩くと、バス停がありましが、平日ダイヤしか書いてありません。平日ならば20分後にバスが来る時刻です。 バス会社に電話してみましたが、やはり平日のみの運行で、今日はバスの便がありません。 来る前からダメならば、駅まで歩くつもりでした。多分10Km前後でしょうか。 県道には歩道があまり無く、時々大きなトラックが通り、危険です。それでも、縦走してきた山並みが見える道なので、 歩いた場所がわかり、ちょっと楽しい感じの帰り道です。16時37分に岩瀬駅に戻ってきました。ちょっと疲れ気味。 岩瀬駅17時7分の普通電車で友部駅へ。友部駅から18時2分発の特急フレッシュひたち52号に乗り帰宅。 今日のコースは、気持ちの良い縦走路でした。今回は雨引観音に行ったり、下山後の心配がありましたが、 次回行くとしたら、駅前からタクシーで登山口まで行き、縦走して駅に戻ってくる、コースが良いようです。 天気は、時々黒い雲が空を覆うことがありましたが、陽が射す事もあり、まずまずの天気でした。 |
||||
JR水戸線 岩瀬駅 | 羽黒駅寄りの踏切を渡る | ハイキングコースへ | ||
御嶽山登山口 | 軽い登り | 不動滝 | ||
御嶽山神社(231m) | 歩きやすい尾根道 | |||
柵の向こうは採石場 | 横木の階段 | |||
NTT岩瀬中継塔 | 関東ふれあいの道 | 丸太の階段を一気に登る | ||
雨引山山頂(409m) | 山頂から西の眺め | 下る | ||
加波山・雨引観音 分岐 | 雨引観音へ下ります | 「雨引山楽法寺」石柱 | ||
黒門 | 磴道 (145段の石段) | 仁王門 | ||
本堂(観音堂) | 多宝塔 | 桃の花 | ||
放し飼いの孔雀 | 桜満開 | 加波山・雨引観音分岐に戻ってきました | ||
気持ちの良い尾根道 | 燕山への登りが始まりました | |||
一直線に登る丸太の階段 | 岩ゴロ道 | 燕山(701m) | ||
燕山2つ目のピークの東屋 | 広い道を加波山へ向かう | 加波山神社 石段 | ||
加波山神社・拝殿 | 手すりの付いた岩場を登る | たばこ神社 | ||
岩の間を行く | 加波山神社・本殿 | 旗立石 | ||
急な下り | 風力発電の風車 | 一本杉(一本杉峠) | ||
林道を下る | 舗装道になりました | 白井の集落 | ||
加波山の全容 | 県道41号 | 菜の花畑の向こうに、歩いた山並み | ||
岩瀬駅に戻ってきました | JR水戸線(岩瀬駅) | 特急フレッシュひたち(友部駅) | ||