2007年7月7日 月居山、袋田の滝 (茨城県大子町) つきおれさん、ふくろだのたき 袋田駅→旧道入口→林道分岐→鞍部→月居山(後ろ山→前山)→生瀬の滝→袋田の滝→袋田駅 北千住7時14分の常磐線普通電車に乗車。水戸駅で水郡線に乗り換えて10時35分に袋田駅に到着。 少し遅れたようです。駅前の通りを右に行き、踏切を渡り車道を登っていきます。 左に久慈側が流れ、水郡線の鉄橋があります。坂の途中に「袋田の瀧」の石碑。 坂を登りきると、国道のT字路に出ます。右に折れて、すぐに左の道に入って行きます。 大子袋田郵便局を過ぎると、前方に双耳峰の月居山が見えてきました。途中から旧道に入らなければいけないのですが 適当に右に入っていくと、行き止まり。車道に戻り、少し歩いてから、また右の小道に入ると、田んぼが広がっています。 やっぱり違うみたい。また車道に戻り行くと、袋田ホテル思い出浪漫館。道は右にカーブしています。 左に行くと袋田の滝ですが、その少し先に、「袋田の滝・旧月居峠」の道標。この道に入っていきます。 すぐに「月居山登山道まで1.0km」の道標があり、ここが旧道への入口。結構傾斜が急な登り道です。 今では、ほとんど車が通らないようで静かな道です。登山口到着。案内板と綺麗なトイレがありました。 旧道を離れて左の道を登って行くと、すぐに山道になりました。傾斜は急ですが広い歩きやすい道です。 登山口から15分ほどで、朱の建物が見えてきました。近づくと鐘楼でした。月居山鞍部の光明寺跡です。 山門、石仏などがありました。石段を登り観音堂に行きます。観音堂の回廊からは、袋田地区が望めましたが、 生憎の曇り空で、遠くの山は見えませんでした。石段を戻り、後ろ山に登ります。急な所もあり、ロープや鎖があります。 山頂には、月居城跡の石碑が建っていて、ベンチがありました。登山道はこの先、奥久慈男体山へ続いているようです。 鞍部に戻り前山へ。道標を確認すると、先ほど行った観音堂の先に前山があるようです。 また石段を登り観音堂を過ぎると、長い石段が始まりました。登りきるとベンチがあり、その先の階段の先がピークです。 この先は下りになるので、ここが前山なのでしょうか。標識がないので、はっきりわかりませんでした。 階段を少し下ると、左側に生瀬富士。急な長い階段を、どんどん下っていきます。 「生瀬滝 上部へ至」の道標で、右の山道に入ってきます。歩かれてない道で、くもの巣が鬱陶しいです。 道筋が、はっきりしなくなってきたので、あきらめて撤退。道標に戻り、また階段を下っていくと、水平道に突き当たり 左、袋田の滝。右、生瀬滝の道標。ここが予定していた分岐でした。右へ少し行くと、行き止まり。生瀬の滝を遠望します。 次は袋田の滝へ。鉄製の階段に変わり、さらに急降下。下りきると吊橋が見えて、その奥に袋田の滝の観瀑台が見えます。 吊橋を渡ると、白い流れの袋田の滝が見えてきました。滝へのトンネルの入口があり、300円を払って入ります。 トンネル内でT字路に突き当たり、右に行くとトンネルの先に滝が見えてきました。 観瀑台に出ると、観光客がたくさん来ています。高さ、幅があり、岩盤を流れる滝は、迫力があり、涼しいです。 入ってきたトンネルの入口は中間にあり、T字路を突っ切ると、トンネルを出ました。ここが一般的な入口のようです。 13時25分。トンネルを出ると、土産物屋や、食べもの屋が並んでいます。一番手前の滝見屋に入り、ちょっと遅めの昼食。 帰りは、滝川右岸の小径を行きます。次の電車まで時間があるので、ゆっくりと歩きます。 この道は、車が通らないので、のんびりと歩けます。振り返ると、月居山の鞍部に朱の観音堂が見えました。 14時55分に袋田駅に戻ってきました。 15時42分の電車(ディーゼル車)で水戸駅へ。水戸駅17時8分の普通電車に乗り帰宅。 梅雨の時期。雨に降られずOK。昼食後には陽が出てきて、帰りには晴れてきました。 月居山までの登りは、良い感じの山道。観音堂から袋田の滝までは、全部階段。お手軽ハイキングでした。 |
||||
JR水郡線(水戸駅) | 袋田駅 | 駅から右に出た道を行く | ||
踏切を渡る | 上り坂 | 「袋田の瀧」石碑 | ||
国道にぶつかるT字路を右へ | すぐに左の、この道へ | 正面に、月居山 | ||
袋田温泉ホテル 思い出浪漫館 | 旧月居峠への道 | 右の道に入り、登山口へ | ||
急な上り坂です | 月居山登山口(左の道へ) | 登山口に建つ、道標 | ||
山道へ | 山頂は右へ(左は袋田の滝への近道) | 鐘楼(光明寺跡) | ||
鞍部の光明寺跡 | 石段を登る | 月居観音堂 | ||
袋田地区を望む(観音堂回廊より) | 後ろ山へ | 月居城跡(後ろ山) | ||
石段の登りが続きます | 前山か? | 石段の下り | ||
生瀬富士 | ||||
どんどん下る | まずは右へ | 生瀬の滝 | ||
袋田の滝の上部 | 鉄製の階段を下る | 吊橋の奥に観瀑台 | ||
吊橋から見る袋田の滝 | 滝トンネルの入口 | 観瀑台へ | ||
袋田の滝(観瀑台より) | トンネルを出ました | |||
昼食(十割そばセット) 滝見屋 | 土産物屋が並ぶ | 小径を行く | ||
アジサイが綺麗 | 滝川 | 振り返って月居山 | ||
田んぼ | 車道に出ました | 袋田駅ホーム | ||