2008年1月3日 三国山、生藤山、醍醐丸、陣馬山(神奈川県、東京都) みくにやま、しょうとうさん、だいごまる、じんばさん 井戸バス停→軍刀利神社→三国山→生藤山→茅丸→連行山→醍醐丸→陣馬山→和田バス停 今年最初の山歩き。昨年の巣雲山では富士山を見る事が出来なかったので、今年こそは綺麗な富士山を見たいです。 東京駅6時30分発の中央特快 高尾行きに乗車。高尾7時46分発の河口湖行きで、8時7分に上野原駅に到着。 駅前の富士急山梨バスのバス停に並びます。8時28分発の井戸行きに乗車。座席がちょうど埋まる程度の乗客です。 途中、乗り降りは無く上岩下バス停に到着。私以外全員が降りてしまい、1人になってしまいました。 少し遅れて8時52分に井戸バス停に到着。バス停から、いきなり富士山がすごく、しばらくは富士山が左後方に 見えています。しばらく行くと、T字路にぶつかり右に軍刀利神社入口の石碑。緩い登り坂を上がっていきます。 鳥居をくぐり参道を行き、社務所を過ぎると、長い石段が続いています。登りきると社殿。初詣がてら安全祈願。 ここで身支度を整えて再出発。社殿左を行きます。奥の院の鳥居を2つくぐり、広い道を登っていくと奥の院。 山道になり杉林の中を登って行きます。ジグザグに高度を上げて行きます。 左、女坂・軍刀利神社元社。右、三国山の分岐。三国山に向かいます。真っ直ぐに斜面を登っていくと広い道と合流。 三国峠で鎌沢からの道と合流しました。ここからは歩きやすい道です。小さな石祠を過ぎて三国山に到着。10時15分。 誰も居なくて独り占めです。見事な富士山。その右には真っ白な南アルプスの山並み。ベンチに座り眺めを楽しみます。 20分ほど、のんびりして生藤山に向かいます。少し下りザレた登りで、生藤山。親子連れ3人がいました。 展望はあまり良くありませんが、富士山は良く見えます。東の道を行きます。急な下りが過ぎて尾根道を行くと、 樹林越しに北側の山並みが見えて、特徴のある大岳山が確認できました。醍醐丸への巻き道を見送り、階段状の 道を登ると茅丸。ベンチが2つあり陽が当たっていて暖かいです。昼食にしようかと迷いましたが、もう少し頑張ります。 茅丸を下り尾根道を行くと、ベンチが4つある連行山。山頂といった感じは無く、標識が無いと分かりません。 左に行くと万六尾根で柏木野に続いています。小さな登り下りを繰り返しながら尾根道を東に向かいます。 12時15分、ベンチが2つある醍醐丸に到着。ここで昼食にしました。北側が開けていて大岳山が見えますが、 南側は樹林で日陰なので、じっとしていると寒いです。茅丸で昼食にすればよかったと、すこし後悔。 今日の昼食は、おにぎりと、パックおでんを暖めます。13時5分に出発。下っていきます。道標があり醍醐峠。 予定では、ここから和田バス停に向かうことにしていましたが、時間がまだ早いので予定変更。 陣馬山に行くことにして、和田峠に向かいます。少し登り返して下って行き、石祠を過ぎると林道に出ました。 少し林道を行くと和田峠。茶屋は営業中。茶屋左の登山口から横木の階段を登っていきます。 階段が終わると、開けた場所に出て、山頂の白馬の像が見えてきました。13時55分、陣馬山に到着。 天気は、ほぼ快晴。360度の展望です。富士山も全体が見えますが、逆光でこちら側は暗くなっているので 写真には、綺麗に写りません。いつも混んでる山頂ですが、正月なので普通の休日よりは空いている感じです。 山頂のお休み処は営業中。14時15分に下山開始。和田に向かい一ノ尾根を下ります。 分岐を、右の和田へ。落ち葉いっぱいの道を、どんどん下っていきます。杉林、雑木林を過ぎると視界が開けて 眼下に集落が見えてきました。14時58分下山完了。車道を10分ほど歩いて、和田バス停に到着。 神奈中バス15時27分の藤野駅行きに乗車。藤野駅15時59分の快速東京行きに乗り帰宅。 今日の天気は、終日快晴。風は無く穏やか。日向は暖かでした。 生藤山から醍醐丸への尾根道は、良い感じの山歩きが出来ました。三国山からの富士山は、見事でした。 |
||||
JR高尾駅(河口湖行き) | 上野原駅 | 井戸バス停 | ||
出発! | いきなり富士山がすごい | 軍刀利神社入口 | ||
軍刀利神社鳥居 | 参道を行く | 長い石段を登ります | ||
社殿(軍刀利神社) | 奥の院鳥居 | |||
奥の院 | 山道へ | |||
右の三国山へ(左、軍刀利神社元社) | 三国峠(鎌沢からの道と合流) | 広く歩きやすい道 | ||
三国山山頂 | 三国山(960m) | 山頂からの眺め | ||
富士山(三国山より) | 南アルプス(三国山より) | 尾根道 | ||
生藤山(990.3m) | 生藤山山頂 | |||
大岳山 | 階段状の登り | |||
茅丸(1,019m) | ||||
連行山(1,003m) | ||||
醍醐丸(867m) | ||||
下る | 醍醐峠 | |||
林道に出ました | 和田峠 | 陣馬山登山口(和田峠) | ||
陣馬山山頂へ | 陣馬山(857m) | |||
富士山(陣馬山より) | 歩いた縦走路を望む | 下山 | ||
右の和田へ(直進は上沢井・落合) | 雑木林の道 | |||
和田の集落に下山完了 | 和田バス停 | |||