2008年6月14日 本社ヶ丸(山梨県大月市、都留市) ほんじゃがまる 笹子駅→笹子変電所→清八峠→清八山→本社ヶ丸→宝越え→ヨシ沢出合→笹子駅 錦糸町駅でホリデーパスを買って、5時30分の総武線普通電車に乗車。御茶ノ水で、中央線に乗り換えて立川へ。 立川始発の甲府行き普通電車に乗り、7時56分に笹子駅に到着。 準備をして、8時10分に出発です。国道20号を西へ向かいます。2ヶ月前の笹子雁ヶ腹摺山の時にも歩いた道です。 途中の水田には、稲が植わっています。20分ほど歩いて追分の集落に入ると、「本社ヶ丸・清八山」の道標。 国道を離れて、左の道を行きます。田んぼの向こうに、笹子雁ヶ腹摺山が見えました。 車道に出て、左に向かいます。追分トンネルを過ぎると、山の中に入ってきた感じです。道は緩やかな登りで、車はほとんど 通りません。Y字路があり、左は都留市。右、清八峠。右へ行くと、東山梨変電所です。 さらに行くと橋があり、渡ると車が数台止まっています。ここまでは、一般の車が入れるようです。小休止します。 ここで舗装道路は終わり、林道を行きます。正面に「伐採作業中、通行止」の看板。ロープが張ってあり、その左から山道に 入っていきます。始めは沢に沿って行き、少しずつ登っていきます。開けた尾根に出ました。尾根の下側は、ロープで通行止め。 もしかすると、山道に入る直前の通行止めから、この通行止めの間が、伐採作業で通行できなくなっているのかも知れません。 歩いてきた、ここまでの山道は、迂回路なのでしょうか? すぐに樹林の中に戻り、急登が続きます。ジグザグに登っていきます。 突然、開けた所に出てベンチがありました。小休止します。すぐそこに4月に歩いた、笹子雁ヶ腹摺山からお坊山への稜線が、 確認できます。再び、樹林の中の急登を行きます。傾斜が緩んでくると、道標。清八峠です。道は左右に分かれています。 右は、三ツ峠方面ですが、清八山(せいはちやま)が近いようなので、行ってみます。峠から5分ほどで、清八山に到着。 三ツ峠が、手前の木で見にくいですが、その右に富士山。山頂に雲が架かってきていますが、久しぶりの富士山です。 なかなか、良い眺めです。清八峠に戻り、稜線を東へ進みます。時々、岩が露出してきて開けると、正面に岩山。 慎重に岩山に登ります。登り切って振り返ると、左に三ツ峠、右に富士山が並んでいますが、富士山が雲で見えなくなりそうです。 11時45分、本社ヶ丸山頂。良い眺めです。三ツ峠、富士山、黒岳、尖った山は、釈迦ヶ岳。眼下には東山梨変電所が見えます。 岩がゴロゴロした山頂で、広くはありません。先客2名。場所を確保して、お昼にします。 今日は、ミニカップ麺とおにぎりです。食べ終わる頃に、8人ほどのグループが登ってきました。 1時間、山頂でゆっくりして出発と思ったら、登って来るグループがあり待ちます。15人のグループでした。 山頂を少し下り、東へ稜線を緩く下っていきます。ブナの林があり、緑が瑞々しくて気持ちの良い山歩きです。 送電線鉄塔に向かって下って行くと、分岐があり、右は「宝の山ふれあいの里」。まっすぐ行きます。 軽い登りを繰り返し、地図上にある1,377m地点には、手作り標識があり、角研山(かどとぎやま)。 小ピークに登ると見晴らしが良く、進行方向には、鶴ヶ鳥屋山。振り返ると三ツ峠・御巣鷹山のアンテナ群が見えます。 道標があり分岐、ここが宝越えです。小休止。直進すると鶴ヶ鳥屋山。左へ下ると笹子駅。 ここからは、どんどん下ります。舗装された林道を横切り、すぐ山道に戻り、送電線鉄塔に沿った送電線巡視道らしき道を下ります。 杉林に入ってくると、沢の音が聞こえてきて、ヨシ沢に出ました。沢を石伝いに何度か渡り、沢に沿って下ります。 砂防ダムを過ぎて、広い林道に出ました。やがて舗装道に変わり道なりに下ると、開けて町が見え線路も見えてきて、 笹子駅に戻ってきました。15時30分。 15時35分の普通電車で大月へ。大月16時01分の特急かいじ116号に乗り帰宅。 天気は、梅雨の時期にしては、良い天気。山道に入ってから清八峠までの登りは辛抱でしたが、 緑の濃い稜線は、気持ちの良い山歩きでした。また久しぶりに富士山を見ることが出来ました。 |
||||
JR中央本線 笹子駅ホーム | 国道20号を西へ | ここを左折して、国道とお別れ | ||
静かになりました | 中央に、笹子雁ヶ腹摺山 | 車道を行く | ||
追分トンネル | ||||
Y字路を右へ。左は都留市へ | 東山梨変電所 | 橋を渡る | ||
林道 | ここから山道へ | |||
開けた所に、ベンチあり | ||||
ベンチからの眺め | 緩やかになりました | |||
清八峠 | 清八山山頂(1,593m) | 富士山(清八山より) | ||
富士山をズームで | 稜線を東へ | 左、三ツ峠 右、富士山 | ||
岩場を越える | ツツジ | ? | ||
本社ヶ丸(1,630.8m) | 山頂からの三ツ峠 | |||
左、黒岳 中央、釈迦ヶ岳 | 鉄塔脇を下る | |||
新道分岐(右は、宝の山ふれあいの里) | 鶴ヶ鳥屋山 | |||
宝越えから、笹子駅へ下山 | 車道を横切る | |||
すぐ山道へ | 鉄塔下通過 | 杉林 | ||
沢沿いに下る | 砂防ダム | 広い林道に出ました | ||
町が見えてきました | 笹子駅に戻ってきました | |||