2008年7月12日 長七郎山、地蔵岳(群馬県富士見村) ちょうしちろうさん、じぞうだけ 赤城山ビジターセンターバス停→覚満淵→鳥居峠→長七郎山→沼尻→八丁峠→地蔵岳→赤城少年の家登山口 上野6時14分の新幹線とき301号に乗車。高崎で両毛線に乗り換えて、7時19分に前橋駅に到着。 今日は、赤城山ビジターセンター直通バスは運行していません。バス乗り場を確認すると、富士見温泉行きのバス停は7番。 そのバス停に行くと、7時32分発は3番乗り場からの発車となっていたので、3番乗り場で待ちます。 富士見温泉行きのバスが来ましたが7番乗り場に到着。降車をして、3番乗り場で乗車かと思いましたが、7番乗り場で乗せています。 私同様に4人が待っていましたが、みんな急いで7番乗り場に移動して乗車。危うく乗り損ねる所でした。 富士見温泉バス停で、赤城山ビジターセンター行きに乗り換えて、8時50分に到着しました。 準備をして、すぐに出発。覚満淵に入り南岸の木道を歩きます。花は見つけられません。東端まで来ると鳥居峠の道標。 緩い登りで車道に出ると鳥居峠。覚満淵を見下ろし、奥に大沼、右に駒ヶ岳が見えます。 小沼・長七郎山の道標から山道に入ります。少し登り、階段を登り切ると、小沼平分岐。正面に地蔵岳が眺められます。 分岐を左に進みます。緩いの登りで楽です。道標があり小地蔵岳分岐。近そうなので小地蔵岳に行ってみます。 道筋は、はっきりしてますが登山道は熊笹に覆われていて、ズボンがびしょ濡れになりました。5分ほどで小地蔵岳に着きましたが、 期待はずれの展望なし。先ほどの分岐に戻り長七郎山に向かいます。歩きやすい尾根道を行くと、長七郎山に到着。10時。 岩がゴロゴロしていますが、平らで広い山頂。アンテナが林立する地蔵岳が、すぐそこです。ちょっと小休止。 石ガレの道を下ります。草の生えてない広場の先に、小沼への道標。下っていきます。オトギの森・小沼分岐を過ぎて、沼尻へ。 小沼畔に出ました。反時計周りに小沼畔を行きます。苔むした石が敷かれた道で、滑りやすいので慎重に歩きます。 広場に出て右の斜面を登ると、車道に出て駐車場がありました。車道を左に進みます。 地蔵岳への道標があり、ここが八丁峠。この道へ入ると、ここにも駐車スペース。左に長い階段があり、ここを登っていきます。 熊笹に覆われた道になり、後方に小沼と長七郎山が見えてきました。木道を行き、また階段を登ると、岩ゴロの地蔵岳山頂に到着。 11時05分。山頂にはアンテナが林立していますが、眺めは最高です。大沼、大沼の中州に赤城神社。黒檜山、駒ヶ岳、覚満淵。 眺めを楽しみながら昼食を摂り休憩します。風が強く吹いていて暑くはなく、心地よいです。 11時45分に下山開始。大沼に向って下っていきます。樹林の中に入ると岩ゴロ道。歩きにくいです。 樹林を抜けて、熊笹道を行くと、小広場。さらに下っていくと、赤城少年自然の家・大洞 分岐。左の赤城少年自然の家へ下ります。 少し急で岩があるので注意して下ります。12時30分に大沼畔の車道に出て、車道を歩いて12時45分にバス停に戻ってきました。 13時10分のバスで富士見温泉へ。乗り継いで14時45分に前橋駅に到着。 前橋駅14時56分の電車で高崎へ。高崎15時31分発の普通電車で帰宅。 天気は、晴れ。黒檜山上空には、雲が広がっていましたが、他の所は、少し雲が浮かんでる程度の良い天気。 この時期にしては、それほど暑くなく、バテる事はありませんでした。 |
||||
赤城山ビジタセンター バス停(関越交通) | 覚満淵入口 | 覚満淵の木道を行く | ||
覚満淵 | 鳥居峠へ | |||
覚満淵、駒ヶ岳(鳥居峠より) | 鳥居峠登山口 | 階段を上る | ||
小沼平分岐 | 地蔵岳の眺め(小沼平分岐より) | |||
小地蔵岳分岐 | 小地蔵岳(1,574m) | |||
長七郎山(1,578.9m) 後方に地蔵岳 | ||||
小沼へ | ||||
沼尻 | 小沼 | 小沼東岸を行く | ||
小沼と地蔵岳 | 車道を行く | |||
地蔵岳登山口(八丁峠) | 長い階段を上る | 熊笹の道 | ||
木道 | 小沼と長七郎山 | 最後の階段 | ||
地蔵岳(1673.9m) | 石塔(地蔵岳山頂) | 黒檜山と大沼 | ||
地蔵岳山頂のアンテナ群 | 下山 | |||
岩ゴロ道 | 大沼に向って下る | |||
赤城少年自然の家・大洞 分岐 | 大沼畔の車道に出ました | |||
黒檜山、駒ヶ岳、大沼 | 帰ってきました | |||