2009年3月28日 熊の山、盛金富士(茨城県常陸大宮市) くまのやま、もりかねふじ 下小川駅→平山橋→熊の山登山口→熊の山→下小川橋→盛金富士登山口→盛金富士→下小川駅 北千住7時14分の常磐線普通電車に乗車。水戸駅9時23分発の水郡線に乗り換えて、10時16分に下小川駅に到着。 始めは曇っていましたが、水郡線に乗っている間に良くなってきて、下小川に到着した時は、青空が広がっていました。 駅前に、今回のコースの大きなマップがあったので、確認します。駅前の道を左に向かいます。 踏切を渡り、欄干の無い平山橋で久慈川を渡ります。国道に出たら、、二股に分かれた左の坂道を登っていきます。 すぐに、「熊の山」の道標。沿道には、スイセン、菜の花、そして梅がまだ咲いています。丘の上に出ると、「熊野山へ登古道」の 標識があり右の道に入ります。梅園を過ぎて民家の裏から、雑木林の山道に入りました。道が細くなり急な登りで、少し開けた 見晴らし台に到着。久慈川対岸の盛金富士方向が眺められます。ここからは尾根道を、軽く登り下りしていきます。 左からの道と合流して右へ登って行き、道標に従い左に入ると熊野神社の鳥居。ここから約200段の石段を登り切ると、 熊の山山頂に到着。11時30分。山頂は小広場になっていて、熊野神社が置かれています。 300mほどの低い山ですが、素晴らしい眺めです。ここで昼食。先週と同じで、カップメンとお稲荷さんと太巻きです。 12時10分に下山開始。石段を下り、先ほど左から合流した道は、下小川橋からの道、この道を下ります。 歩きやすい道を、どんどん下って行き墓地を過ぎると、山道は終わり。わずか20分でした。 右へ行き、国道に出ないで、下って行き国道の橋梁下をくぐり、下小川橋を渡ります。右に折れて、鉄橋下をくぐると、 赤い鳥居の国神神社。駅に方向に向かいます。踏切を渡ると、「盛金富士ハイキングコース」の案内があり、ここを入ります。 梅園を過ぎると鳥居があり、ここが盛金富士の登山口。横木の階段を登り、杉林を抜けるを、ベンチの置かれた休憩所。 さらに横木の階段を登ります。途中には石仏がありました。13時40分に盛金富士山頂に到着。 熊の山より狭い山頂には、石祠があり、新しいテーブルとベンチがありました。久慈川の流れが見えて、奥久慈の山並みが 見えますが、熊の山の方が眺めは良かったです。ここで小休止。この頃から、だんだんと雲が広がってきました。 14時に下山開始。急な道を下っていきます。見晴の良い所に出て、久慈川と眼下に採石場が見えました。 石仏を過ぎて、路肩注意の道をジグザグに下り、採石場の横を通ると、民家の裏に出ました。 15時05分に下小川駅に戻ってきました。 下小川15時56分の水郡線に乗車。水戸駅17時06分の普通電車で帰宅。 天気は、晴れのち時々曇り。空気が冷たい1日でしたが、日向は暖かでした。 熊の山、盛金富士ともに、300mほどの低山ですが、山頂からの眺めは良かったです。ゆっくりとした、お手軽ハイキングでした。 あっ、それから、盛金富士の登りの登山道には「イワウチワ」が咲き始めていたそうなのですが、まったく気が付きませんでした。 |
||||
下小川駅ホーム | JR水郡線下小川駅 | |||
踏切を渡る | 平山橋 | 久慈川(平山橋より) | ||
国道を横断 | 左の坂道へ | |||
スイセン | 道標を右へ | |||
民家の裏を通る | 雑木林の山道へ | |||
ちょっと急登 | 見晴らし台 | 見晴らし台より | ||
尾根道を行く | 下小川橋からの道に合流 | |||
熊野神社鳥居 | 石段を登る | 熊の山山頂 | ||
熊の山(310.6m) | 熊の山からの眺め | 西金の街(熊の山より) | ||
落ち葉の下山道 | 墓地の脇を下る | 右へ | ||
国道の橋梁下をくぐる | 下小川橋へ | 久慈川と水郡線鉄橋 | ||
国神神社 | 水郡線気動車通過 | 盛金富士へ | ||
盛金富士登山口 | ||||
ベンチのある休憩所 | 盛金富士山頂(340.7m) | |||
山頂ベンチ | 盛金富士からの眺め | 下山 | ||
石仏 | ||||
熊の山の山並み | 盛金富士(下小川駅ホームより) | 夕日(常磐線車窓から) | ||