2010年1月18日 金勝山、官ノ倉山、石尊山(埼玉県小川町) きんしょうざん、かんのくらやま、せきそんざん 東武竹沢駅→金勝山→天王池→官ノ倉山→石尊山→長福寺→八幡神社→東武小川町駅 天気の良い日が続いているので、休暇を取って、軽い山歩きに出掛けます。 東武東上線池袋駅7時18分発の急行小川町行きに乗車。小川町で寄居行きに乗り換えて、8時37分に竹沢駅に到着。 快晴の良い天気です。改札を出て、右にUターンして線路をくぐり、反対側に行きます。 慈光尊の祠があります。左に行くと官ノ倉山ですが、金勝山は右です。線路に沿って少し行くと、東登山道の標識があり、 左の坂道を登っていきます。左に3本の道が分かれていて、右は沢コース、真ん中の尾根コースに入り、 横木の木段を登っていきます。尾根に出るとベンチがあります。右に少し行くと、第一避難小屋。 小屋の右に二股に分かれる道。左の、すぐ登りになる道を行きましたが、右の道が正解だったようです。 間違えたので、少し遠回りになってしまいましたが、金勝山に到着。なかなか良い眺めです。少し下り登り返すと、裏金勝山。 さらに進むと、小川げんきプラザの建物。北西方向の山並の奥に真っ白い山を確認。たぶん浅間山でしょう。 さらに尾根道を行くと、西金勝山、浅間山(せんげんやま)。尾根を離れ下っていきます。果樹園を過ぎて林道を行くと 民家が見えてきて、JR八高線の線路沿いの車道に出て、左へ行きます。JR竹沢駅を過ぎて、左に酒屋を見て、右の踏切を渡ります。 国道を渡り、安照寺を通過。馬頭尊があり、だんだんと のどかな里道になってきます。 三光神社で左に入り、しばらく行くと舗装道路は終わり、東屋の建つ天王池に着きます。天王池の表面は凍結していました。 東屋で小休止して、山道に入っていきます。ジグザグに登りきると、官ノ倉峠。左に行き、露岩の道を登りきると、官ノ倉山山頂。 ここも良い眺めです。先ほど登った金勝山の小川げんきプラザが確認出来ます。眺めを楽しんだら、少し下り尾根道を東へ行き、 登り返すと、石尊山山頂。ここも良い眺めですが、今日は遠くが少し霞んでいます。11時35分、お昼にします。 今日は簡単に、カップラーメンとカツサンド。12時15分に下山開始。すぐに、鎖のある急な下り。鞍部で右に折れて、 広い林道を行きます。右に北向不動と三十六童子供養塔。T字路に突き当り、右に行くと民家が見えてきて舗装道路になりました。 工務店のY字路を右に入り、水路を右に渡ると、再び山道になり、馬頭尊のある竹林を抜けると、舗装道路に出ました。 長福寺の先の左の橋を渡り、車道を右に折れて、車道と並行した左の道に入り、道なりに行くと、八幡神社。 ここで、Tシャツを着替えて最後の休憩。参道を行きます。桜並木の参道で、春には綺麗でしょうねぇ。 参道の鳥居をくぐり、住宅街を抜けて、東武東上線 小川町駅に到着しました。小川町13時56分発の急行池袋行きに乗り帰宅。 今日の天気は、1日中 快晴。風は無く、日向は暖かでした。 金勝山は初めてでしたが、官ノ倉山と石尊山は、5年ぶりの再訪。低山ですが、山頂からの眺めの良い、お手軽ハイキングでした。 |
||||
東武東上線 竹沢駅ホーム | 竹沢駅 | 線路をくぐってから、右へ | ||
左の東登山道へ | 中央の尾根コースへ | |||
横木の木段を登る | 尾根に出て、ベンチあり | 第一避難小屋 | ||
金勝山(263.9m) | 金勝山からの眺め | |||
裏金勝山 | 小川げんきプラザ | たぶん、浅間山 | ||
西金勝山 | 浅間山(せんげんやま) | 落ち葉の下山道 | ||
林道を行く | 車道に出ます | JR八高線に沿った道を、東へ | ||
酒屋の所を、右折して踏切を渡る | 安照寺 | |||
馬頭尊 | 三光神社 | |||
天王池(東屋から) | 左に、天王池 | |||
山道へ | 官ノ倉峠 | 官ノ倉山への登り | ||
官ノ倉山山頂 | 官ノ倉山(344.7m) | 官ノ倉山からの眺め | ||
石尊山山頂 | 石尊山(344.2m) | |||
石尊山からの眺め | 金勝山を眺める(石尊山より) | 鎖場を下る | ||
林道を行く | ||||
右へ、水路を渡る | 再び、山道 | |||
長福寺 | 八幡神社 | |||
八幡神社の参道を行く | 東武東上線 小川町駅 | |||