2010年4月25日 川苔山、本仁田山(東京都奥多摩町)
かわのりやま、ほにたやま
川乗橋バス停→百尋ノ滝→足毛岩分岐→川苔山東の肩→川苔山→大ダワ→本仁田山→奥多摩駅
東京駅6時07分発の中央特快高尾行きに乗車。立川駅で青梅線に乗り換えて、8時28分に奥多摩駅に到着。
駅前に停車しているバスは満員で、さらに人があふれています。すぐにもう1台出る事になり、何とか乗車出来ました。
8時55分に川乗橋バス停に到着。靴の紐をしっかり締めて、9時に出発。川苔谷に沿った川乗林道を行きます。
山桜、ミツバツツジが咲いていました。竜王橋を渡り、次の細倉橋を渡ると道標があり、ここが登山道入口。
小休止して、山道に入ります。山道に入っても川苔谷に沿って登山道は続いていて、小さな滝があり、夏には涼しそうです。
橋で、幾度となく沢を渡り返します。傾斜は緩いので疲れる事はありません。岩壁に林道が見えてくると、百尋ノ滝・川苔山分岐。
左に下って行くと、百尋ノ滝。結構大きな滝でした。分岐に戻り、ロープのある岩道を登り、山腹道を行きます。
道標があり、足毛岩分岐。どっちに行っても、山頂に行けますが、左へ登ります。
水量の少ない沢を通過。岩や倒木は苔むしています。石積みの堰堤に沿った道を行くと、尾根道に出ました。
地面には、霜柱が残っていました。尾根を登り切ると、道標の立つ広い場所に出ました。川苔山東の肩です。
右に折れて、少し急登の後、落ち葉一杯の広い斜面をの先が山頂のようで、人が一杯見えます。
11時50分に川苔山に到着。上空は、ほぼ快晴で良い眺め。風は無く穏やか。西側が開けていて、中央に雲取山。
南側には、特徴のある山容の大岳山が確認できます。西側の眺めの良いところに座り、昼食にします。
今日も、野菜と溶き卵を入れたインスタントラーメン。そしてランチパック。休んでいる間に山頂は混んできました。
12時40分に出発します。東の肩に戻ります。すぐに鳩ノ巣駅への分岐がありますが、直進して緩やかに登ると、曲ヶ谷北峰。
山頂標識はありませんでした。道は分岐していて、左は、蕎麦粒山へ。右の赤杭山・古里駅方面へ向かいます。
次の小ピークが曲ヶ谷南峰のようです。尾根道を離れて、右の斜面を下って行くと、東の肩からの道と合流。
この辺りが舟井戸でしょうか。良く歩かれた雑木林の道を行くと、分岐。右の大ダワ・本仁田山へ向かいます。
ゆっくりと登っていきます。開けた所で、大岳山が見えました。登りが終わり下りに。岩の露出した急降下。注意して下ります。
前方の山が近づいてきました。左の肩が、コブタカ山。中央は本仁田山のようです。下り切ると、大ダワ。
分岐で、鳩ノ巣駅は左へ。右のコブタカ山・本仁田山へ向かいます。登りが始まりました。上空には、雲が広がってきました。
登り着いたコブタカ山は、道標に手書きの山頂名。直進する下り道は、鳩ノ巣駅へ向かう杉ノ殿尾根。
右へ折れて、雑木林の道を登って行きます。14時20分に本仁田山に到着。ここは2度目。この山頂は空いています。
東側の都心方面が開けています。コーヒーとドーナツで最後の休憩。14時35分に下山開始。
結構、急な下りを行きます。下の方に団体さん(30人は居そう)が休憩中。休んでいる間に抜く事が出来ました。
こんな団体が居たら、細い登山道では抜けないですからね。石垣を通り、民家の脇を通り、林道に降り立ちました。
林道を下り、15時55分に奥多摩駅に到着。奥多摩駅16時23分発のホリデー快速おくたま4号に乗り帰宅。
今日の天気は、午前中は快晴。午後は、少し雲が広がってきました。気温は高く、1日中Tシャツ1枚で行動できました。
|