2011年3月5日 高尾梅郷、景信山、陣馬山(東京都、神奈川県)
たかおばいごう、かげのぶやま、じんばさん
高尾駅→高尾梅郷→(小下沢林道)→小下沢登山口→景信山→堂所山→陣馬山→(一ノ尾根)→藤野駅
今週も土曜は、晴れマークになりました。ちょっと早いかなぁ、と思いつつ、高尾梅郷の梅を見に行きます。
東京駅6時30分発の中央特快に乗車。多摩川鉄橋で、真っ白な富士山が見えました。7時31分に高尾駅に到着。
北口を出て、甲州街道を左に向かいます。所々に 「高尾梅郷梅まつり」の幟が立っています。左にカーブしながらJRの高架を
くぐります。そして上椚田橋手前を右に入ると、川に沿った遊歩道梅園。まだ満開ではありませんが、紅梅・白梅が咲いています。
川から少し離れると、小公園に出ました。そこに 「高尾梅郷」の石碑がありました。裏高尾の町を行きます。
民家の庭先の梅の木も咲いています。荒井のバス停を過ぎて、梅郷橋を渡ると天神梅林。高尾天満宮の小さな祠。
ここの梅は、まだほとんど咲いていませんでした。そして工事中の圏央道の下を通過。
少し行くと、また梅が少し咲いています。湯の花梅林でしょうか。常林寺を過ぎて、日影バス停。ちょうどバスが到着して、
ハイカーが数名降りてきました。日影沢林道への道を左に分けて、JRのレンガの橋をくぐります。右の、小下沢梅林に向かいます。
道なりに行くと、小下沢梅林。紅梅・白梅と結構咲いています。特別開園に向けて梅園内を工事中でした。
開園日は、12,13,19,20,21,26,27です。土・日・祝だけです。梅園を抜けて、小下沢林道の起点から小下沢に沿った林道を行きます。
小下沢キャンプ場跡の広場に到着。右は、関場峠への道。景信山は左です。丸太の橋を渡り、山道に入りました。
ザリクボ沢に沿った道です。そしてジグザグに登っていきます。だんだんと急になってきました。日が当たり汗が噴出してきました。
上着を脱いで、Tシャツになります。山腹道を行きます。ベンチを過ぎると道標があり、折り返すように登ります。
小仏峠バス停からの道に合流。横木の急な登りになりました。途中に綺麗なトイレがありました。
さらに登ると、ベンチとテーブルがたくさんある、「かげ信小屋」の前に出ました。小屋のすぐ裏に山頂標識があります。
ここからは、都心方面が見渡せます。今日も、スカイツリーが見えました。そして南側に行くと、富士山がはっきり見えました。
10時20分。お昼にします。今日は現地調達。かげ信茶屋で、なめこうどんを注文。美味しかったですが、もう少し食べたかったなぁ。
30分ほどして、陣馬山へ縦走です。ここからは、大した上り下りの無い、銃走路です。途中で15名ほどの団体さんを抜きました。
少しの急登で、堂所山に寄りました。少し下り底沢峠、そして明王峠。茶屋は営業してないようです。富士山に少し雲がかかりました。
奈良子峠を過ぎて、明るい尾根道を行きます。日の当たらない所には、少し雪が残っています。
横木の登りになり、白馬の像のある陣馬山に到着。12時10分。360度の良い眺めです。コーヒーで休憩にしました。
12時35分に下山開始。一ノ尾根を下ります。急な所は無く、日が当たり気持ちの良い、尾根道です。
和田への分岐を、2つ見送ります。そして、上沢井への分岐を過ぎて、落合の集落へ。
茶畑、竹林を過ぎて、下ってゆくと、陣馬山登山口に到着。ここからは車道歩きです。沢井隧道を抜けて踏切を渡り、藤野駅に到着。
14時10分。藤野駅14時36分の電車で、高尾駅へ。高尾15時03分発の中央特快速に乗り帰宅。
今日の天気は、快晴。暖かく、山に登り始めてからは、Tシャツ1枚でOKでした。
梅園の梅の見ごろは、もう少し先のようでした。なお、高尾梅郷の梅まつりは、12(土)、13(日)です。
|