2012年8月9日 竜頭の滝、高山、小田代ヶ原、戦場ヶ原(栃木県日光市) りゅうずのたき、たかやま、おだしろがはら、せんじょうがはら 竜頭の滝バス停→竜頭の滝→滝上→高山登山口→高山→小田代ヶ原→戦場ヶ原→赤沼→竜頭の頭バス停 足の状態が良くなってきたので、軽い山歩きに出掛けたかったのですが、東京近郊では暑くて無理なので、 久しぶりに奥日光に出掛ける事にしました。 「まるごと日光東武フリーパス」を買って、東武北千住6時32分の快速に乗車。日光に近づくと奥日光方面は雲に覆われています。 8時26分に東武日光駅に到着。駅前のバス乗り場から8時36分発の湯元温泉行きに乗り、9時38分に竜頭の滝バス停で下車。 バス通りを少し戻り、「名勝 龍頭の瀧 入口」を入ります。茶屋があり、その奥に駐車場と公衆トイレ。 「竜頭ノ滝園地」の標識から坂を上って少し戻り、茶屋の裏から二条に落ちる滝を眺めます。 滝に沿った散策路を上って行きます。岩盤を滑り落ちる滝は爽やかです。国道に出ると滝上。 橋の上から滝を眺めます。奥には中禅寺湖が望めます。橋を日光方面に戻ると、高山への道標があり登山口です。 すぐに山道になり、シカ除けのゲートを入ります。丸太の階段があり、良く整備された登山道ですが、岩ゴロ道もあります。 特に急な所はありません。途中で、樹間越しに中禅寺湖と戦場ヶ原が見えましたが、それ以外 展望はありません。 気温は低く20度くらいなので、少し汗をかいた頃に、高山山頂に到着。11時09分。 山頂は、広場になっていますが、樹木に囲まれていて展望はありません。ここで昼食。今日は、お稲荷さん と 太巻きです。 11時45分に下山開始。初めは岩ゴロのザレた急な下り。途中クサリ場がありますが、クサリを使うほどの道ではありません。 中禅寺湖・小田代ヶ原分岐を小田代ヶ原方面に下って行くと、傾斜は緩みシラカバ林の中を歩くようになります。 振り返ると高山の山容を確認できました。シカ除けのゲートを抜けて、平坦な林の中の道を行くと、車道に飛び出しました。 車道を左にしばらく歩きます。道端にはホザキシモツケが咲いています。右にある小田代歩道入口は通過して、 その先のトイレとバス停のある所から、回転ゲートを抜けて小田代ヶ原へ。ここからは木道歩き。 花が咲いてますが、分かりません。ホザキシモツケ、ノアザミ、ハクサンフウロ、ワレモコウ、 このくらいしか分かりません。 湯滝・しゃくなげ橋分岐を湯滝方面へ。回転ゲートを抜けると、木道から自然道に変わりました。 次の、湯滝・赤沼分岐を湯滝方面に 少し行くと、泉門池(いずみやどいけ)。テーブルとベンチがたくさんありました。 なんか、あまり綺麗な池ではありませんでした。分岐に戻り赤沼方面に向かいます。また木道になりました。 この辺りからが戦場ヶ原のようです。前方に見えてきた男体山の山頂は雲に隠れています。湯川沿いの木道を行き、橋を渡ります。 所々に、ホザキシモツケが群生しています。赤沼・竜頭の滝分岐を赤沼方面へ。すぐに車道に飛び出してしまいました。 道路の向こう側には、赤沼茶屋が建っています。まだ時間が早いので、竜頭の滝に戻る事にしました。 竜頭の滝への分岐の戻り、竜頭の滝へ向かいます。湯川赤沼橋を右に見て、湯川沿いに整備された道を行きます。 舗装道路を横切り、シカ除けゲートを抜けると、朝 通った滝上の車道に出ました。 散策路を下って行き、15時25分に竜頭の滝バス停に帰ってきました。 15時33分のバスに乗車。途中下車して、神橋を見て日光駅まで歩いて、16時57分に駅に到着。 東武日光駅17時20分発の電車に乗車。下今市で17時33分の特急きぬ136号に乗り換えて帰宅。 天気は曇り。気温は低く、20度程度でした。 足の状態は、まだ少し気になりますが、だいぶ良くなってきました。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-214513.html |
||||
東武日光駅 | 駅前バス乗り場 | 竜頭の滝バス停 | ||
竜頭の滝入口 | 散策路へ | 二条に落ちる滝 | ||
滝沿いの散策路を上る | 竜頭の滝標識 | 岩盤を滑り落ちる滝 | ||
滝上の橋より | 滝上の橋を渡る | 高山への登山道へ | ||
気持ちの良い道 | 丸太の階段 | ちょっと岩ゴロ道 | ||
道標 | ? | |||
中禅寺湖を眺めて | 早くも紅葉 | |||
高山山頂 | 高山(1,667.5m) | 下山開始 | ||
中禅寺湖・小田代ヶ原 分岐 | ||||
シラカバ林 | 振り返り、高山 | 車道へ | ||
ホザキシモツケ | アサギマダラ | 回転ゲートを抜け、小田代ヶ原へ | ||
曇り空の小田代ヶ原 | 木道を行く | ノアザミ | ||
道標 | ||||
泉門池 | 戦場ヶ原へ | 男体山は雲の中 | ||
ハクサンフウロ | ホザキシモツケ群生 | |||
湯川 | 赤沼・竜頭の滝 分岐 | 赤沼方面へ | ||
車道に飛び出し、赤沼茶屋 | 竜頭の滝へ | 湯川(竜頭の滝の上流) | ||
竜頭の滝 散策路を下る | 竜頭の滝バス停に帰ってきました | おまけに、神橋 | ||