2012年11月29日 唐沢山、諏訪岳(栃木県佐野市) からさわやま、すわだけ 堀米駅→林道入口→天狗岩→唐沢山神社→京路戸(きょうろど)峠→諏訪岳→京路戸峠→多田駅 2年前の同じ季節に出掛け、唐沢山神社の紅葉が見事だったので、再訪です。今年も見頃を迎えているようです。 東武鉄道 とうきょうスカイツリー駅7時09分の区間急行で館林へ。3分の乗り換え時間で佐野線に乗り換えるのですが、 間違えて小泉線のホームに行ってしまいました。佐野線の電車は発車してしまいました。 次は約20分後。館林9時09分発の葛生行きに乗り、9時30分に堀米駅で下車。無人で駅舎も無い小さな駅です。 東口に出ると、懐かしい赤いポストがあります。車道に出て左に進んでいきます。 歩道橋の架かる交差点を過ぎると、これから向かう山並みが近づいてきました。 二股を右に折れると、唐澤山神社入口。緩い傾斜の舗装道路を登って行きます。 樹林の中の道になり、木々が紅葉してきました。「ハイキングコース見晴小屋0.7km」の標識から山道に入ります。 時々分岐がありますが、ピークを越える山頂コースと、ピークを巻く初心者コースです。もちろん山頂コースを行きます。 右の方に岩船山を発見。昨年の大地震の影響で、山の左側がVの時にえぐれています。さらに薄っすらと筑波山も見えました。 岩を越えると、テーブルとベンチの置かれた展望地。遠くは霞んでいます。澄んでいればスカイツリーが見えそうです。 少し下って登り返し、小さな橋を渡ると、岩のピークから、ジグザクの車道と唐沢山が見えます。 下って行くと車道を横切ります。車道の手前に鏡岩。レストハウスの道標で横木の階段を登り、鎖の柵の岩場を登り切ると、 ここは天狗岩。遠くが眺められます。天狗岩を下ると、紅葉してる木があります。 鳥居をくぐり、参道を行きます。神橋を渡ると参道の紅葉が鮮やかです。石段を登り、鳥居、神門、社殿。そして奥に本殿です。 社殿のある場所は本丸跡で、唐沢山の山頂のようです。社殿 横の階段から下って行きます。 前回同様にレストハウスに向かい、11時15分に昼食にしました。焼肉定食を注文。ご飯が美味しくて、お代りしてしまいました。 11時50分に出発。北側の車道から林道に入ります。この辺りからは「関東ふれあいの道」として整備されています。 京路戸峠に向かっていきます。山道は時々、林道に交差します。 林道を行くと道標があり、見晴休憩所への分岐。林道を離れて横木の階段を登り切ると、テーブルとベンチのある休憩所。 見晴休憩所ですが、樹木が茂っていて、見晴は良くありません。ここでコーヒーで小休止。 下ると、元の林道に合流。、「関東ふれあいの道」の石柱があり、尾根道を行きます。 京路戸峠0.4kmの道標で左に折れて、下っていきます。鞍部に着くと、テーブルとベンチが置かれた、京路戸峠。 左に下ると多田駅ですが、まずは直進。村桧神社方向へ行きます。 少し行くと、道標に小さな 「諏訪岳」の標識が打ちつけられていました。尾根道を行くと北西側の展望があり、 日光の山並みが見えました。そして急斜面を登り切ると、諏訪岳の山頂に到着しました。 小休止して下山開始。京路戸峠に戻り、多田駅方面に下って行きます。 すぐに山道は終わり、京路戸公園を過ぎて、工場地帯の道を行きます。 車道を横切り、京路戸橋を渡ります。道成りに行き、14時30分に多田駅に到着。 この駅も無人ですが、小さいながらも新しそうな駅舎がありトイレがありました。 次の電車まで45分ほどあります。駅前に「賀茂別雷神社へ5分」の看板があったので行ってみました。 高台に上がると、今日歩いた山並みが一望できました。 多田駅15時13分の電車に乗車。館林で、特急りょうもう30号に乗り換えて帰宅。 天気は、晴れ 時々 曇り。 唐澤山神社の紅葉は、まずまずでしたが、2年前が素晴らしかったので、その時に比べると、ちょっと期待はずれでした。 ピークの時期ではなかったのか、今年は今一だったのかは分かりません。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-249249.html |
|||||||
東武佐野線 堀米駅 | 駅前に懐かしいポスト | この道を、真っ直ぐ行きます | |||||
これから向かう山並み(歩道橋より) | 林道入口 | ||||||
色づいてきました | 山道へ | ||||||
岩船山遠望(左上に薄っすら筑波山) | |||||||
ベンチのある展望地 | 展望地からの眺め | ||||||
岩の向こうが、唐沢山 | 天狗岩へ | ||||||
天狗岩からの眺め | 天狗岩を下ります | ||||||
神橋 | 唐澤神社参道の紅葉 | ||||||
唐澤神社 神門へ | 唐澤神社 拝殿 | 紅葉 | |||||
レストハウスで昼食 | |||||||
林道を行く | |||||||
分岐を、右へ | |||||||
林道から、左の道へ | 木段の登り | 見晴休憩所 | |||||
左に「関東ふれあいの道」石碑 | 山腹道 | ||||||
京路戸峠 | 左の諏訪岳へ(右は村桧神社) | 諏訪岳山頂(323.7m) | |||||
諏訪岳からの眺め | 諏訪岳上空 | 展望地より | |||||
日光連山(展望地より) | 多田駅へ(京路戸峠) | 下山です | |||||
山道終了 | 京路戸橋 | ||||||
東武佐野線 多田駅 | 今日、歩いた山並み(賀茂別雷神社の高台より) | ||||||