2014年4月25日 大持山、小持山、武甲山(埼玉県秩父郡横瀬町) おおもちやま、こもちやま、ぶこうさん 名郷バス停→妻坂峠→大持山→小持山→シラジクボ→武甲山→長者屋敷ノ頭→浦山口駅 西武池袋駅6時50分発の特急ちちぶ3号で飯能駅へ。駅前のバス停から7時45分発の国際興業バスに乗り名郷バス停で下車。 靴の紐を締めて、8時41分に出発。川沿いの車道を西へ向かいます。右に武川岳への道を分けます。 キャンプ場を過ぎて、大場戸橋の手前を右折して中山林道に入ります。「一級河川入間川起点」の石柱を通過。 この辺りから傾斜が増してきました。左に横倉林道を分けて まっすぐ行くと、林道終点。 ここが妻坂峠登山口。橋を渡って やっと山道に入りました。杉林の道を登っていきます。ジグザグに高度を上げて行き、 開けてきて尾根に乗りました。古い石仏の置かれた妻坂峠です。樹間から綺麗な山容の武甲山が見えます。小休止です。 尾根を西に登っていきます。土嚢で補修された登山道で、急な登りが続きます。足元だけを見て登っていると、 なんとカタクリが咲いていました。やっと傾斜が緩んで雑木林の道になりました。バイケイソウが植わっています。 軽い上り下りがあり、岩混じりの道を登ると、鳥首峠・妻坂峠・大持山分岐。南側が開けた展望地、小休止します。 露岩の尾根道を北西に向かうと、すぐに大持山。西側の山並みが見えます。 露岩のやせ尾根を、さらに北へ 軽い上り下りで小持山に到着。山頂にはアカヤシオが咲いていました。 武甲山は さらに大きくなってきました。武士平への道を左に分けて、武甲山に向かい岩稜を注意しながら下っていきます。 傾斜が緩み雑木林を抜けて鞍部に着くと、シラジクボ。武甲山への登りが始まりました。細かくジグザグに登っていきます。 途中にバイケイソウの群生地がありました。ベンチが見えてきて、武甲山の肩。急登が終わりました。 緩い傾斜を登って行きます。山頂トイレは まだ冬期閉鎖中。御嶽神社の右奥に第2展望所。真後ろが第1展望所。 ここが現在の武甲山山頂です。12時14分に到着。方位盤と山頂標識があります。 北側には柵があり、真下は垂直に削り取られていて、真っ白な石灰石の採掘場が広がっています。 大気が霞んでいて遠くの山並みは見えません。真下には羊山公園の芝桜が見えます。 昼食にします。神社前は緩い傾斜の広場になっています。今日も簡単に、おいなりさん と 太巻きです。 12時56分に下山開始。武甲山の肩に戻り、浦山口方面へ下って行きます。 下り切った小広場に道標。武甲山を巻くシラジクボへの道があり、途中に水場があるようです。 歩きやすい尾根道になりました。そして桜が咲いていて、満開です。正面にロープが張ってあり、「浦山口駅(橋立コース)」の道標。 ここから尾根道を離れて、樹林の中をジグザグに下っていきます。だんだんと水音が大きくなってきました。 「長者屋敷登り口」の道標で、ジグザグの下りは終わり、沢沿いの道を行きます。 沢を渡る橋があったのですが、崩壊しています。なんとか沢を渡り、林道に出ました。 人家が見えてきて、橋立堂を過ぎて、浦山口駅が見えて来ました。1本前の電車が到着して、発車していきました。 14時54分に浦山口駅に到着。15時23分の秩父鉄道で御花畑駅で下りて、西武秩父駅へ。 特急で帰りたいので、駅仲見世でお土産を買ったりして、時間を潰します。 西武秩父駅16時25分発の特急ちちぶ36号に乗り帰宅。 天気は、晴れ 時々 曇り。気温は高く、終日Tシャツ1枚で過ごせました。南側から見る武甲山は綺麗な山容です。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-433538.html |
||||
名郷を出発! | 右の妻坂峠へ(左は鳥首峠) | 山中林道を行く | ||
「一級河川入間川起点」石柱 | 右へ(左は横倉林道) | 妻坂峠登山口 | ||
妻坂峠へ | やっと山道へ | 残雪 | ||
杉林 | 妻坂峠(839m) | 武甲山(妻坂峠より) | ||
長い急登 | カタクリ | |||
バイケイソウ | ||||
展望地(鳥首峠・妻坂峠・大持山分岐) | 大持山へ | 大持山山頂(1,294.1m) | ||
岩の隙間を通過 | 小持山山頂(1,269m) | |||
武甲山 と アカヤシオ(小持山) | アカヤシオ(小持山) | 小持山から南側の眺め | ||
武甲山へ | 急な下り | |||
中央が、シラジクボ | シラジクボ(1,088m) | バイケイソウ群生地 | ||
武甲山の肩 | 御嶽神社 | 武甲山山頂 | ||
武甲山(1,304m) | 武甲山からの眺め | 羊山公園の芝桜(武甲山より) | ||
裏参道へ | 長者屋敷ノ頭 | |||
桜が満開 | 桜の道 | |||
ここで尾根を離れて、左へ | 杉林を下って行きます | 長者屋敷登り口 | ||
橋は崩落 | 新緑 | 林道へ | ||
石龍山橋立堂 | 秩父鉄道 浦山口駅ホーム | |||