2014年9月19日 筑波山(茨城県つくば市) つくばさん 筑波山神社→(御幸ヶ原コース)→御幸ヶ原→男体山→女体山→つつじヶ丘→(迎場コース)→筑波山神社 TX北千住駅7時11分の快速に乗り つくば駅へ。駅ロータリーから8時発のシャトルバスに乗り、筑波山神社入口バス停へ。 トイレを済ませて、すぐに出発。大鳥居をくぐり、土産物屋、そして参道を抜けて筑波山神社へ。 参拝して神社左のケーブルカー乗り場方面に向かいます。階段を上がると鳥居があり、ここが御幸ヶ原コースの登山口です。 山道になり登りが始まりました。所々に横木の階段があります。ケーブルカーの線路脇を通過しますが、まだ運行前。 徐々に傾斜が増してきて、登山道が荒れた所があり、岩ゴロの道も現れます。ケーブルカーに並行した道なので、急傾斜です。 登山道に陽が射しこんできて、御幸ヶ原に到着。北側は快晴で良い眺めですが、遠くは霞んでいます。 すぐに男体山に向かいます。男体山本殿の建つ頂からは、南側の展望が開けていますが、こちら側は雲が流れてきました。 御幸ヶ原に戻りました。10時、少し早いですが昼食にします。今日は現地調達。開いたばかりのお休み処に入りました。 女体山に向かいます。せきれい茶屋、電波塔、ガマ石を通り、女体山本殿の建つ筑波山山頂です。 山頂の岩場からは良い眺めですが、南側は雲が広がってきました。 さぁ、下山開始です。つつじヶ丘に向かって下って行きます。登山道途中には、奇岩怪石が次々と現れます。 時々、小学生低学年の集団が登ってくるので、しばし停滞。 小広場になっている弁慶茶屋跡を過ぎて、歩きやすい道になり、見晴が良くなり、つつじヶ丘の駐車場が見えてきました。 つつじヶ丘からは迎場コースへ、山道に戻ります。この道は簡易舗装された傾斜の緩やかな道。樹林帯を下って行きます。 途中で、白雲橋コースと合流して鳥居の建つ、登山口に下山。ちょうど彼岸花が見頃でした。12時01分にバス停に戻ってきました。 筑波山神社入口バス停12時10分のバスに乗車。つくば駅12時55分発の快速に乗り帰宅。 今日の天気は、晴れ。 南側から雲が広がってきました。 お手軽ハイキングでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-513447.html |
||||
筑波山神社 大鳥居 | 筑波山神社 境内へ | 筑波山神社 隋神門 | ||
筑波山神社 拝殿 | 登山口(御幸ヶ原コースへ) | |||
横木の階段 | ケーブルカー線路脇を通過 | |||
岩ゴロ道 | ||||
御幸ヶ原 | 御幸ヶ原より、北側の眺め | |||
男体山へ向かいます | 男体山より、南側の眺め | |||
男体山本殿(871m) | 御幸ヶ原に戻りました | 奥に男体山(御幸ヶ原より) | ||
せきれい茶屋 | 電波塔直下 | |||
女体山本殿 | 筑波山山頂(877m) | 女体山から眺める男体山 | ||
女体山からの眺め | 女体山からの眺め | |||
出船入船 | 弁慶七戻り | |||
見晴の良い場所 | つつじヶ丘 | |||
迎場コースへ | ||||
ここに下山しました | 彼岸花 | 大鳥居に戻ってきました | ||