2015年2月6日 太平山、晃石山、馬不入山(栃木県大平町) おおひらさん、てるいしさん、うまいらずさん 新大平下駅→下皆川登山口→太平山→晃石山→桜峠→馬不入山→桜峠→清水寺→新大平下駅 昨日は雪が降ったので、歩きなれた太平山へ、お手軽な雪山ハイキングに出掛けます。 とうきょうスカイツリー駅7時13分の東武線スカイツリーラインの快速電車に乗車。途中で架線トラブルの影響で南栗橋に停車。 ここから各駅停車になってしまいました。沿線は濃霧で真っ白です。予定より20分ほど遅れて、新大平下駅に到着。 東口に出て、8寺48分に出発です。線路に沿って日光方面に行きますが、まだ霧に包まれています。 広い車道に突き当たり東武線の踏切を渡ると、星の宮神社があり右の道に入ります。 県道を横断して、JR両毛線大平山踏切を渡ります。正面に客人(まろうど)神社の鳥居。今日は左の細い道に入って行きます。 すぐに 「東山道」の標識がある、下皆川登山口。石段を上がると、鳥居が2つある富士塚。 石段を登って行くと山道に変わります。上空は青空になり霧が晴れてきています。石段になり登り切ると車道に出ます。 展望地になっていますが、下界は まだ霧に包まれています。車道の坂道を登って行きます。 駐車スペースを過ぎて、謙信平ですが、霧で何も見えません。茶店や土産物屋の並ぶ道を行きます。 「あづま家」という店の左の鳥居から参道を行き、太平山神社の境内に出ました。 拝殿右奥の奥宮入口から登山道に入ります。少しずつ雪が現れてきました。奥宮には寄らず通過。 岩ゴロ道を登り切ると、富士浅間神社。太平山の山頂は社殿の裏にあります。 急降下して、雑木林の尾根道を行くと、前方に晃石山が見えています。電波塔に続く車道を横断し、石垣沿いの道を行くと ぐみの木峠。横木の階段を上り、歩きやすい尾根道を行きます。 パラグライダーの離陸場があり、展望地ですが下界は まだ霧が濃いです。 道標はありませんが道が分かれます。左は晃石神社への道。右の晃石山への直登道を登って行きます。 傾斜が緩むと、鳥居、祠、三角点のある晃石山山頂。まだ霧が出ていて、日光方面は雲も広がっています。 鳥居をくぐり下って行くと、晃石神社。小休止してから、気持ちの良い尾根道を行きます。 日当たりの良い所は、雪はありません。青入山を過ぎて、右に富士山? いやぁ方角が違います。浅間山のようです。 手摺の付いた階段状の道を下って行くと、東屋のある桜峠。北西方向が開けていて、諏訪岳が見えます。 だいぶ霧が晴れてきたようです。さらに尾根道を進みます。日当たりの良い雑木林の明るい道です。 岩稜を越えると、馬不入山に到着。11時46分。ベンチに座り、昼食です。今日はお湯を沸かしてカップそば と おにぎりです。 暑くなってきたので上着を脱いで、Tシャツ1枚になりました。 35分ほど休んで、桜峠に戻りました。さっきより諏訪岳が はっきりと見えるようになっていました。 桜峠から尾根道を離れて、清水寺(せいすいじ)に下って行きます。林道 西山田線に出ると、ロウバイが満開で、良い香りがします。 清水寺の境内に入ります。観音堂、十三仏尊像があります。観音堂前にベンチがあり、日当たりが良く暖かいので、休憩します。 清水寺を後に、東山道の標識から起伏の少ない、明るい道を行きます。所々分岐がありますが、要所に道標があるので安心です。 再び、林道 西山田線に出ました。民家の間の小道を抜けると、大中寺に続く車道に飛び出しました。 今日は大中寺には寄らないので、車道を右に進みます。溜池を過ぎて車道を横断して、再び山道に入って行きます。 10分ほど歩くと舗装道路になり、中山の集落を抜けます。JR両毛線第二中山道踏切を渡り、県道を少し行き、左の道へ。 道成りに右に折れてゆくと、東武線 新大平下駅の西口に到着しました。14時25分。 新大平下駅14時46分の普通電車に乗車。南栗橋で始発の急行に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、晴れ。朝は濃霧でした。 降雪翌日の雪山ハイキングを期待したのですが、先週ほど積雪は無かったようで、日当たりの良い所は、どんどん解けていました。 日中、気温は高くなり、馬不入山から下山するまで、Tシャツ1枚でOKでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-585074.html |
||||
東武日光線 新大平下駅(東口) | 濃霧の車道を行く | 東武線の踏切を渡る | ||
星の宮神社 | 県道を横断 | JR両毛線 大平山踏切を渡る | ||
左の道へ(右は鳥居は客人神社) | 下皆川登山口 | 富士塚 | ||
石段を上って行く | 上空は、霧が晴れてきました | 車道を横断 | ||
石段を上る | 展望地(下界は、まだ霧の中) | |||
謙信平展望台 | 太平山神社の参道へ | 太平山神社 | ||
ここから登山道へ | 雪道になりました | |||
富士浅間神社への登り | 富士浅間神社(裏が太平山山頂) | 左の山が、晃石山 | ||
車道を横断 | ぐみの木峠 | |||
まだ霧が濃いです | ||||
左は晃石神社へ 右の直登道へ | 晃石山山頂(419.1m) | 晃石山より | ||
晃石山山頂鳥居 | 晃石神社 | 熊笹の道は暖かそう | ||
再び雪道 | 青入山(389.5m) | 中央に、薄ら浅間山 | ||
桜峠への下り | 桜峠 | 雑木林の道 | ||
岩の道 | 馬不入山(345.2m) | 馬不入山山頂 | ||
桜峠に戻ります | 再び桜峠(中央に諏訪岳) | 清水寺に下ります | ||
林道 西山田線に出ました | ロウバイ満開 | |||
ロウバイ | 金滝山 清水寺 | 観音堂(清水寺) | ||
十三仏尊像(清水寺) | スイセン | 林道から、山道へ | ||
落ち葉の道 | 明るい道 | 再び、林道に出ました | ||
大中寺前から続く道 | 溜池 | |||
車道を横切り、山道へ | 舗装道路に出ました | |||
JR両毛線 第二中山道踏切 | 東武日光線 新大平下駅(西口) | 今日歩いた山並み | ||