2015年4月18日 御嶽山、雨引山、燕山、加波山 (茨城県桜川市) おんたけさん、あまびきさん、つばめやま、かばさん 岩瀬駅→御嶽山→雨引山→燕山→加波山→一本杉峠→真壁町長岡→筑波山口→沼田バス停 8年振りに再訪です。前回は雨引観音に下りましたが今回は行きません。 東武スカイツリーライン、JR東北線、JR水戸線と乗り継いで、8時11分に岩瀬駅に到着。 駅舎は8年前と同じでしたが、駅前が整備されていました。 すぐに出発します。羽黒駅方面に向かい、線路沿いの道になると、「御嶽山入口0.8k」の道標。 水戸線の踏切を渡り真っすぐ行きます。だんだんと道幅が狭くなってきて、突き当たると駐車スペースがある、御嶽山登山口。 関東ふれあいの道の石柱があり山道に入りました。不動滝を過ぎて登りになりました。 東屋に着くと北側の展望があります。そして御嶽山神社の建つ御嶽山。ここらか歩きやすい尾根道を行きます。 桜の花びらが散っていて、先週あたりなら満開だったでしょう。やがて緑のフェンスに沿って急降下。 木橋で沢を渡り、登り返します。尾根沿いに採石場があり、これを迂回する為に、こんな道になっているのです。 再び、気持ちの良い尾根道になりました。途中にヤマツツジが咲きだしています。 鉄塔が見えてきて、NTT岩瀬中継所。林道がここまで来ています。山道に戻ると、長い丸太の階段が始まりました。 登り切ると東屋の建つ雨引山山頂。ちょっと大気が霞んでいますが、これから向かう加波山、その右に筑波山が見えています。 雨引山を下っていきます。前方から60人ほどは居ると思われる団体登山者が登ってきました。 鞍部着くと、雨引観音分岐。今回は下らすに尾根道を進みます。アップダウンがありますが、苦になるような所はありません。 木々の新緑が鮮やかです。燕山1.1kmの道標を過ぎて、登りが始まりました。熊笹に覆われた手摺の付いた丸太の階段です。 結構登りが続きます。ロープの付いた急登、岩ゴロ道、そして横木の階段を登り切ると、山頂標識の建つ燕山山頂。 山頂から少し行くと工事中。重機が入っていて、加波山FM局関係の施設を建設しているようです。 気持ち良く山歩きをしてきたのに、興ざめです。キャタピラの跡がある道を下り、少し登るとNHK電波塔の建つ高台。 11時27分。ここに東屋があるので昼食にしました。お稲荷さん と 太巻きです。 加波山方面から、ここまで林道が通じているので、作業関係者の車が止まっていて、嫌な感じです。 25分ほど休んで出発。林道を下っていきます。加波山神社・たばこ神社の道標を過ぎて鳥居と石段があり、加波山神社拝殿。 拝殿右の石段を登って行きます。苔むした岩ゴロ道で、いわゆる禅定道で山伏たちの修行の道なのです。 尾根に沿って次々に小さな祠が現れます。新宮本殿、たばこ神社、加波山神社・本殿、本宮本殿、本宮拝殿と続いていました。 本宮拝殿の裏へ続く道を行きます。途中に旗立石。(明治時代の加波山事件だそうです) 熊笹の道から、手摺の付いた横木の階段を下って行くと林道に出て、大きな風車が2基。「ウィンド・パワーつくば」風力発電所です。 山道に戻り下って行くと舗装道路に出て、変則四差路。ここが一本杉峠です。石のベンチとテーブルがあるので小休止。 ここからさらに尾根に沿って、足尾山、きのこ山、筑波山へと続いていますが、調査不足なので前回同様ここで終わり。 真壁町方面へ未舗装の緩い傾斜の林道を下っていきます。少し荒れた林道です。 途中で道が分かれていて右の道に入ったのですが、なんか前回歩いた道と違うみたいです。 一部林道が崩壊して沢状態になっている所がありました。舗装された広い道に合流して下って行くと民家が見えてきました。 左に筑波山が見えていますが、ここからは見慣れない山容です。振り返ると加波山。 そして朱色が鮮やかな鳥居。なんと加波山神社真壁拝殿に来てしまいました。道を間違えましたが、結果オーライ。 きらびやかな拝殿でした。続いて加波山本宮を通り、県道41号に出ました。 県道を少し筑波山方向に進んでから右に入ると、つくばりんりんロードに出ました。ちょうどホームの跡があり、小休止しました。 この辺りは真壁町長岡(旧樺穂駅)です。さぁ、ここから筑波山口まで歩きます。10Kちょっとだと思います。 岩瀬駅に戻った方が少し近いですが、その後の交通の便が良いのは、筑波山口なのです。 筑波山に向かっていきます。25分ほどで真壁休憩所。筑波休憩所まで9.9km、ここから10Kあります。 沿道には八重桜が咲いていて綺麗です。ただ強風が吹いていて向かい風です。1K毎に土浦駅までのキロ数が表示されています。 専用ロードが県道に合流して、しばらくして つくば市に入りました。つくばりんりんロード入口の標識から、専用ロードに戻りました。 県道をくぐり、旧筑波駅のホームに到着。約2時間、ちょっと疲れました。 筑波山口正面の道を進み鳥居をくぐり、少し左に行くと、沼田バス停です。16時に到着しました。 16時16分のバスですが、4分ほど遅れて到着。バスは筑波山帰りのハイカーで超満員でした。 TXつくば17時発の区間快速に乗り帰宅。 天気は晴れ。いつかは筑波山まで縦走したいのですが、一本杉峠から筑波山までのルートを調べないとね。 雨引山と加波山では人に会いましたが、雨引山を下ってから燕山までは、誰にも会いませんでした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-616310.html |
||||
JR水戸線 岩瀬駅 | 線路沿いを行く(御嶽山入口0.8K) | 羽黒駅寄りの踏切を渡る | ||
ハイキングコースへ | 御嶽山登山口(駐車スペース) | 山道へ | ||
不動滝 | ||||
御嶽山東屋より | 御嶽山神社(231m) | 尾根道へ | ||
柵に沿った道を下る | ||||
登り返す | 関東ふれあいの道 | ヤマツツジ | ||
NTT岩瀬中継塔 | 雨引山への登り | 雨引山山頂(409m) | ||
左、加波山 右、筑波山(雨引山より) | 下ります | 雨引観音への分岐 | ||
新緑 | ここから燕山への登り開始 | 手摺の付いた登り | ||
ロープのある急登 | 岩ゴロ道 | もう一息 | ||
燕山(701m) | 燕山直下は工事中 | 東屋で昼食 | ||
林道を下ります | 加波山神社・鳥居 | 左、加波山神社・拝殿 | ||
岩場を登る | 親宮本殿 | たばこ神社 | ||
加波山神社・本殿 | 加波山・大神社 | 下山開始 | ||
旗立石 | 一本杉峠へ | 手摺の付いた下り | ||
風車(ウィンド・パワー・つくば) | 一本杉峠 | 林道を下ります | ||
筑波山 | 加波山神社 | |||
加波山神社真壁拝殿 | 正面に加波山 | 加波山本宮 | ||
つくばりんりんロード(旧樺穂駅) | 燕山 と 加波山 | 筑波山に向かって歩きます | ||
筑波休憩所まで9.9km(真壁休憩所) | 振り返り、加波山 | |||
筑波山の山容が変わってきました | 車道と合流し、つくば市へ | 再び、りんりんロードへ | ||
筑波休憩所(旧筑波駅)に到着 | 筑波山口 | 沼田バス停(関東鉄道) | ||