2016年6月10日 権現山、扇山(山梨県上野原市、大月市) ごんげんやま、おうぎやま 初戸バス停→雨降山→権現山→浅川峠→扇山→大久保のコル→梨の木平→鳥沢駅 関東地方は梅雨入りしましたが、今日は晴れる予報。暑いとすぐにバテてしまいますが、せっかくの梅雨の晴れ間なので、 頑張って低山ハイクに出掛けます。 東京駅6時47分発の快速に乗車。高尾で普通電車に乗り換えて上野原へ。駅前のバス乗り場から8時30分発の 飯尾行きに乗車。40分ほどで初戸(はど)バス停に到着。 9時11分に出発です。権現山への道標に従い集落を抜けます。沢を渡り山道へ。竹林を抜けて新緑の森を登って行きます。 20分ほど登ると隣の尾根が見えて、涼しい風が吹き抜けてます。檜の植林地を行きます。 木には白いビニールテープが巻かれています。行動中は暑いのですが、北側の尾根道なので日射しが無く、 休むと結構ひんやりとしています。檜の植林地を抜けて、再び緑の森の中を行くと、明るくなり尾根に出ました。 道標があり雨降山です。尾根道を西へ進みます。緑のトンネルのようになっていて、木漏れ日が良い感じです。 和見への分岐を見送ります。足元にツツジの花びらがたくさん落ちていましたが、まだ咲いてる木もありました。 岩の上い祠があり、大ムレ権現。この祠の裏を ちょっとの急登で、権現山に到着しました。11時10分。 山頂からは、北側の展望が開けていて、笹尾根方面が良く見渡せます。富士山は今日は見えませんでした。 ここで昼食です。今日は、お稲荷さん と 太巻きのセット。山頂は陽があたってないので、休んでいると涼しいです。 25分ほど休んで出発。さらに尾根を西へ進みます。5分ほどで麻生山・浅川峠分岐。 尾根を離れて、南に浅川峠に下ります。初めは少し急ですが、すぐに傾斜は緩み どんどん下って行きます。 道標があり、浅川・扇山分岐。ここが浅川峠です。初めてここから扇山に向かいます。 初めは急登でしたが、すぐに緩みました。手書きの標識があり、曽倉山。だんだんと暑くなってきました。 このルート、地図では浅川峠からすぐに、迷マークがあったので少し心配でしたが、全く問題なし。はっきりした道でした。 そして最後の急登で、扇山に到着しました。13時10分。この山頂は開けていて、さらに陽が良く当たっているので暑いです。 ここからも富士山方向に雲が広がっていて、富士山は見えませんでした。ここでお団子 と お茶で休憩です。 20分ほど休んで出発。西側へ歩きやすい広い道を行きます。5分ほどで百蔵山・鳥沢駅分岐。ここが大久保のコル。 鳥沢駅方向へ下山開始です。ジグザグにどんどん下って行きます。白い真新しい石祠。山ノ神の奥宮。 少し下ると水場がありました。さっそく、顔と腕を洗ってさっぱりしました。 さらに下るとロープが張ってあり、山椒の里と書いてありました。前は、こんなのあったかなぁ? そして扇観音があり、梨の木平登山口に到着。ここからは車道歩きです。大月カントリークラブがあるので道は大きく迂回。 一部ショートカット道を下り、大久保の集落を抜け、中央自動車道をくぐり、15時01分に鳥沢駅に到着。 駅舎が新しくなっていましたが、トイレはありませでした。鳥沢駅15時27分の中央特快東京行きに乗り帰宅。 天気は、曇り 時々 晴れ。 思ったほど、暑くはありませんでした。権現山までは涼しいくらい。扇山辺りからは暑くなってきましたが大丈夫でした。 ※「ヤマレコ」 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-893463.html |
||||
初戸バス停 | 権現山へ | 橋を渡ります | ||
竹林を抜ける | 風が吹き抜けます | |||
檜の植林地 | ||||
雨降山(1,177m) | 電波塔(雨降山) | 尾根道を行く | ||
和見分岐 | ツツジ | |||
大ムレ権現 | ちょっとの急登 | 権現山(1,311,9m) | ||
雨降山の電波塔(権現山より) | 三頭山(権現山より) | 大岳山(権現山より) | ||
尾根道を西へ | 麻生山・浅川峠分岐 | |||
下ります | 新緑の森 | 浅川峠 | ||
? | 最後の急登 | |||
扇山(1,137.8m) | 扇山山頂 | 下山開始 | ||
歩きやすい道 | 大久保のコル | |||
山ノ神・奥宮 | 水場 | |||
扇観音 | 梨の木平登山口 | 舗装道路へ | ||
中央自動車道をぐる | 鳥沢駅 | |||