2017年3月3日 越生梅林、大高取山、黒山三滝、顔振峠(埼玉県) おごせばいりん、おおたかとりやま、くろやまさんたき、こうふりとうげ 越生駅→越生梅林→大高取山→幕岩→桂木観音→黒山三滝→傘杉峠→顔振峠→吾野駅 東武東上線 池袋7時発の急行に乗車。坂戸で越生線に乗り換えて、8時15分に越生駅に到着。 駅の待合室で準備をして8時21分に出発です。駅正面の道を直進し、県道を右に行きます。 越生町役場信号で左に入ります。正面に さくら山公園。1ヶ月後には、桜が満開になります。 右に行き、越生小学校を通過。住宅地を抜けると県道に突き当たり、左に行きます。 しばらくは越辺川(おっぺがわ)に沿った道。右に弘法山が見えています。県道は所々歩道が無いので注意します。 沿道には梅の木があり満開です。梅園橋を渡ると越生梅林の入り口。入園料300円を支払います。 園内を一回り。白梅が多いですが、紅梅、しだれ梅もあり、ほぼ見頃のようです。20分ほどで梅園を出ます。 県道に戻ると梅園神社。そしてすぐに手書きの大高取山への道標があり、左の道に入ります。 さらに左に入り、畑から山道に入りました。緩い傾斜の道を登って行きます。自然休養村センターからの道が合流。 木の根の露出した道を登って行き開けると、大高取山に到着。東側の樹木が伐採されたので良い眺めです。 左の方に筑波山が見えています。小休止してから幕岩展望台に下りました。 良い眺めが広がっています。筑波山、新宿の高層ビル群、そして地元のスカイツリーも見えています。 10時16分、少し早いですが昼食にします。カップラーメン と おにぎりです。休んでいる間に上空に少し雲が出てきました。 35分ほど休んで出発。少し登り返して、尾根道に戻り下って行きます。桂木観音に降り立ち、山門を下ると車道に出ました。 小広場は、桂木観音展望台。横にはトイレがあります。ここからも新宿の高層ビル群、スカイツリーが見えています。 今まで大高取山に来た時は、桂木観音から生越駅に戻っていましたが、初めて黒山三滝に向かいます。 道標に従い右に行きます。正面に民家がありますが、左の小道に入り農道を行きます。山道になり下ると桂木峠。 右に行く道が2本あります。奥の道は道標があり鼻曲山、一本杉峠。手前の道には道標が無いのですが、 地図を確認すると、こちらが黒山三滝への道のようです。しばらく下って行くと車道に出ました。 車道を下って行くと、黒山三滝への道標があり、左にVターン。のどかな道を行くと、県道に合流しました。 車道は陽射しが強く、暑くなってきたので上着を脱いでTシャツになります。全洞院、熊野神社を過ぎると黒山バス停。 すぐに黒山三滝のゲート。川沿いの坂道を上がって行きます。天狗滝への道標があり、少し入ると天狗滝。 上部に滝の流れが見えるだけで、良く見えません。さらに坂道を上がって行き、土産物屋を通過すると、「黒山三滝」の標識。 男滝と女滝があります。男滝の下部に虹が見えてます。 少し戻り、傘杉峠(近道)の道標で、赤い橋を渡り山道に入ります。東屋を過ぎて天狗滝の上部を通過。 橋を渡ると道が分岐。どちらの道も先で合流しますが、左の役の行者方面は歩いた事があるので、右の傘杉峠に向かいます。 途中に露岩の道があります。前方が明るくなり車道に飛び出しました。ここが傘杉峠。ベンチがあったので小休止します。 すぐに山道に戻り顔振峠に向かいます。役の行者からの道が合流し、下って行くと車道に出ました。 ここからは車道歩き。富士見茶屋の前に桜の木。河津桜 か 山桜かなぁ? 道路の反対側には満開の紅梅、白梅。 そして顔振峠に到着。お腹が空いたので茶屋に入ります。前回同様に平九郎茶屋に入り、たぬきそばを食べました。 食後に一登りで見晴台(雨乞い塚)へ。霞んでいて遠くははっきりしません。 顔振峠に戻り、吾野駅に向かって下って行きます。すぐに二重の搭、摩利支天尊と書いてあります。 山並みが見えていて、右の三角形は武甲山です。車道を横断して、どんどん下って行くと車道に出ました。 長沢の集落を抜けると県道に出ました。15時12分に吾野駅に到着。 吾野15時37分の電車に乗車。飯能16時05分の特急ちちぶ32号に乗り換えて帰宅の途に。 今日の天気は、晴れ。大高取山では上空に雲が沸いてきましたが、崩れる事はありませんでした。 暖かくて黒山三滝手前からは、Tシャツ1枚で過ごせました。 それから越生梅林は見頃でした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1075700.html |
||||
JR八高線・東武越生線 越生駅 | 越生町役場信号を左へ | 越生小学校を通過 | ||
県道に出て、左へ | 弘法山が見えます | 梅園橋を渡る | ||
越生梅林 | 白梅 | 紅梅 | ||
しだれ梅 | 櫓の上からの梅園 | 櫓の上からの梅園 | ||
梅林 | 県道から、左の大高取山へ | 畑から山道へ | ||
大高取山山頂(376m) | 大高取山からの眺め | |||
幕岩へ | 幕岩展望台からの眺め | |||
スカイツリー(幕岩より) | 新宿高層ビル群(幕岩より) | 筑波山(幕岩より) | ||
桂木観音 | 桂木観音展望台 | |||
右の黒山三滝へ | 右上から左下へ(桂木峠) | |||
車道に出ました | 黒山三滝は、左へ | |||
県道に合流 | 黒山三滝入口 | 左の天狗滝へ | ||
天狗滝(良く見えません) | 土産物屋を通過 | 「黒山三滝」 左は女滝 | ||
女滝 | 男滝 | 傘杉峠に向かいます | ||
右の傘杉峠へ(左は役の行者へ) | ||||
露岩の道 | 車道に出ました(傘杉峠) | 傘杉峠 | ||
すぐ山道に戻ります | 右の顔振峠へ | 車道に出ました | ||
河津桜? 山桜? | 白梅、紅梅 | 顔振峠の二軒の茶屋 | ||
顔振峠 | 顔振峠からの眺め | 顔振峠展望台からの眺め | ||
吾野駅に下ります | 摩利支天尊 | 右の三角は、武甲山 | ||
車道に出ました | 白梅満開 | |||
県道に出ました | ここに入り、階段を登る | 西武鉄道 吾野駅 | ||