2017年3月17日 飯能アルプス・前編(伊豆ヶ岳〜子ノ権現〜前坂)(埼玉県飯能市) はんのうあるぷす・ぜんぺん(いずがたけ.〜ねのごんげん〜まえさか) 正丸駅→大蔵山→五輪山→伊豆ヶ岳→古御岳→高畑山→天目指峠→子ノ権現→スルギ→前坂→吾野駅 飯能アルプス(伊豆ヶ岳〜天覧山)を、2回に分けて歩きます。 西武池袋6時53分発の準急に乗車。飯能で乗り換えて8時25分に正丸駅に到着。快晴で気持ちの良い天気。寒くはありません。 トイレを済ませて、8時31分に出発。改札を出て右の階段を下り、ガードをくぐります。緩い登り傾斜の車道を行きます。 安産地蔵尊を過ぎて、傾斜が増してきました。左に馬頭観音があり、ここが伊豆ヶ岳への登山口。 山道に入りました。沢沿いの登山道ですが、すぐに真新しい砂防ダムが出来ていました。 杉林の登山道を登って行きます。「名栗げんきプラザ」の標識があり、実谷の二又。直進するのが近道ですが、 右の名栗げんきプラザ方面に向かいます。途中に、ふたご岩、かめ岩があります。陽当たりの良い雑木林の道になり 汗が吹き出します。横木の階段を登って行くと、大蔵山の標識。右に行くと名栗げんきプラザ方面ですが、伊豆ヶ岳は左です。 広い台地に登り着くと、五輪山。少し下ると男坂・女坂の分岐です。女坂に入ります。途中から登山道の崩壊箇所があり、 迂回路を登って行きます。稜線に出て、9時40分に伊豆ヶ岳に到着。休まず先に進みます。 少し下ると、天目指峠・山伏峠分岐。天目指峠方面に向かい、ロープのある急斜面を下ります。 木の根の露出した登り、そして壊れてる横木の階段を登り切ると、東屋とベンチのある、古御岳。山頂標識が落ちていました。 小休止して、先へ行きます。ここからも下りが続きます。途中前方に、湯の沢石灰石採掘場が見えています。 下りが落ち着いて、尾根道を行きます。アセビの群生地を抜け ちょっと登ると、高畑山に到着。 10時30分、ベンチがあるので昼食にします。お湯を沸かしてカップラーメン と おにぎりです。風が吹き抜けて、寒いです。 30分ほど休んで出発。少し下り、樹林帯の歩きやすい道を行きます。急に開けて樹木が伐採されてる、送電線鉄塔。 眺めが良くなっています。歩きやすい道が続きます。手作りの標識があり、右に少し登ると、中ノ沢ノ頭。 さらに行くと、祠とベンチ。この辺りに埼玉県の天目指峠の標識があったはずですが、見当たりませんでした。 車道に出て、少し右に行くと休憩舎。すぐに山道に戻ります。しばらくは、登り下りを繰り返します。 小さな祠があり愛宕神社。暑くなったので、上着を脱いでTシャツになります。 急降下すると鳥居。右は竹寺への道。子ノ権現は左です。陽当たりの良い道になりました。 少し行くと、古御岳と伊豆ヶ岳が見えています。小さな梅林があり、白梅、紅梅が見頃です。 その先に白い手のオブジェがありました。そして子ノ権現へ。 境内を少し見て、参道を下って行きます。仁王像、山門、鳥居を抜けます。右手の坂を登ると、阿宇山の見晴台。 陽当たりが良くて暖かいです。休憩します。20分ほど休んで出発。 駐車場を抜けると、「吾野駅 浅見茶屋 西吾野駅方面」の道標。この道標のある柵の間がスルギへ向かう道。 初めて歩きます。はっきりした道で安心して歩けます。15分ほどでスルギ。さらに行くと祠があり、山ノ神。 小ピークには、誰かが付けてくれたようで、六ツ石ノ頭と書いてあります。途中、急な所や滑りやすい所などがありますが、 迷うような所はありません。栃屋ノ頭では、眼下に吾野の石灰石採掘場。少し行くと小さな墓地。 こんな山の中の墓地ですが、綺麗にされていました。お地蔵さんを過ぎると、石灰石採掘場の発破実施注意の看板。 すぐに舗装された林道に出ました。左に少し行くと小さな道標があり、山道に戻りました。そして前坂に出ました。 さぁ、下山開始。下って行きます。墓地に出て、線路下のトンネルをくぐり、14時54分に吾野駅に到着しました。 吾野15時37分の電車に乗車。飯能16時05分の特急ちちぶ32号に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、晴れ のち 曇り。 子ノ権現から前坂までは、初めて歩きましたが、道ははっきりしていて安心して歩けました。 次回は続きを歩きます。前坂から天覧山まで歩いて飯能駅までの予定です。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1085689.html |
||||
西武秩父線 正丸駅 | 改札を出て、右の階段を下る | 大蔵山集落を行く | ||
馬頭観音(登山口) | 長岩橋へ | 実谷の二又を、右へ | ||
ふたご岩 | かめ岩 | |||
大蔵山 | 横木の階段 | |||
五輪山 | 左、男坂 右の女坂へ | 迂回路へ | ||
稜線に出ました | 伊豆ヶ岳(851m) | 左の天目指峠方面へ | ||
ロープのある急な下り | 壊れてる横木の登り | 東屋(古御岳) | ||
古御岳(830m) | 下ります | 湯の沢 石灰石採掘場 | ||
大きな岩の間を行く | 高畑山(695m) | |||
古御岳 | 伐採されてる、送電線鉄塔下へ | |||
送電線鉄塔下からの眺め | 中ノ沢ノ頭(622.7m) | |||
天目指峠で車道を横断 | 天目指峠 | |||
再び、山道へ | 木の根の露出した登り | 岩ゴロの登り | ||
愛宕神社 | 愛宕神社・鳥居 | |||
古御岳、伊豆ヶ岳(子ノ権現裏より) | 子ノ権現裏の梅林 | 白い手のオブジェ(子ノ権現裏) | ||
鉄下駄 と 大ワラジ(子ノ権現) | 子ノ権現・本坊 | 仁王像(子ノ権現) | ||
鳥居(子ノ権現) | 阿宇山へ | 阿宇山からの眺め | ||
子ノ権現の駐車場へ | 柵の間から、スルギに向かいます | |||
スルギ | 山ノ神 | |||
六ツ石ノ頭(545m) | 栃谷ノ頭(522m) | |||
吾野・石灰石採掘場 | 小さな墓地 | |||
お地蔵さん | 舗装された林道へ | ここから山道に戻ります | ||
前坂 | ||||
墓地に出ました | 線路下のトンネルへ | 西武池袋線 吾野駅 | ||