2017年7月15日 太平山、晃石山、馬不入山、岩船山 (栃木県) おおひらさん、てるいしさん、うまいらずさん、いわふねさん 新大平下駅→大中寺→太平山神社→太平山→晃石山→馬不入山→岩船山→岩舟駅 とうきょうスカイツりー6時47分の区間急行に乗車。南栗橋で普通電車に乗り換えて8時23分に新大平下駅に到着。 西口改札を出て出発準備。8時35分に出発。今回は、下皆川登山口からではなく、初めて大中寺から登ってみます。 上空は雲に覆われていますが、すでに暑いです。駅を出て右に向かいます。この辺りには葡萄棚があり、収穫直前のようです。 その奥には、これから歩く山並みが見えています。県道11号を少し行くと、大きな家具の店が出来ていました。 その手前を入り、JR両毛線の踏切を渡ります。分岐があり、下皆川登山口は右ですが、真っすぐ大中寺に向かいます。 道標に従い葡萄畑に沿った道を行きます。そして森の中に入りました。10分ほどで車道を横断。 右側の溜池に沿って行くと、大中寺に続く真っすぐの道になります。大中寺に入り参道を行きます。 盛りは過ぎてしまいましたが、アジサイが残っていました。山門をくぐると本堂。 本堂右に太平山への道標があり山道になりました。初めは木の根の露出した道。次に岩の道、そして歩きやすい道になりました。 林道に出て右に行くと、すぐに柵があり、茶屋の前に出ました。ここは謙信平の端っこです。だいぶ青空が見えてきました。 今日は随神門には行かずに、この茶屋の左にある階段を登って行き、太平山神社の境内に入りました。 本殿前は工事中でした。本殿の右の方に奥宮入口。ここから縦走路が始まります。 石段から整備された横木の階段を上がると、山道になりました。すぐに太平山神社奥宮。 岩ゴロ道を行くと道標があり、富士浅間神社に向かいます。岩の露出した道を登り切ると、富士浅間神社。 神社の裏が太平山の山頂です。急な下りで巻き道と合流。歩きやすい道を行き、舗装道路を横断。 舗装道路の右奥に電波塔が建っています。すぐにベンチのある、ぐみの木峠。大中寺から、直接ここに登れます。 横木の階段を上がり、少し急な木の根混じりの岩稜を登ると展望地ですが、霞んでいます。 駒形石を過ぎて鉄塔横を行くと、パラグライダーの出発地。眼下の畑が綺麗です。 少し下って、真っ直ぐ登る道は晃石山への直登道。今日は左の道を行き晃石神社へ。鳥居と社殿が建っています。 社殿右の道を一登りで、祠と一等三角点の埋まる晃石山山頂。南西側に岩船山と三毳山。 北側には日光の山並みが見えるのですが、生憎今日は霞んで見えません。 晃石神社には戻らず、西側の急斜面を下ると尾根道に合流。軽い登り下りを繰り返します。 登り着いたのは青入山。新しくテーブルとベンチが出来ていました。来るたびに展望が良くなってきました。 手摺の付いた急坂を下り切ると、東屋の建つ桜峠。11時08分。ここで簡単な昼食。今日は、おにぎり2個だけです。 以前北西方面が伐採されたので良い眺め。中央に諏訪岳。左に唐澤山への尾根道が続いています。 15分ほどで出発。さらに尾根道を進みます。岩稜を越えると馬不入山に到着。ベンチがあるので再び小休止。 お団子を食べました。10分ほどして下山開始。どんどん下って行きます。送電線鉄塔下で左に折れて下ると車道に出ました。 車道を横断するのですが、結構交通量が多くカーブしてるので、注意して渡ります。 車道から下ると、「関東ふれあいの道」の石柱。小さな池があり林道を抜けると、車道に出て右に行きます。 鷲神社の横を過ぎると、右に大きな溜池。奥に岩船山が見えています。最初の分岐を右に入ります。 正面に岩船山が迫てきました。岩船山頂登り口の標識があり、舗装道路を登って行きます。この道は裏参道。 途中、東日本大震災での崩壊箇所のすぐそばを通過。坂道を登り切ると、岩船山高勝寺の境内に入りました。 山門をくぐりると、大仏、鐘楼、三重塔がある立派なお寺です。本堂右奥の道を行くと奥の院。 奥の院の先が、東日本大震災での崩壊した所でした。表参道の長い階段を下り、13時32分にJR両毛線の岩船駅に到着。 14時03分の電車で栃木駅へ。栃木から特急きりふりで気分良く帰る予定でしたが、なぜか運休。 栃木14時41分の普通電車に乗車。南栗橋で急行に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、歩き始めは雲が多かったですが、徐々に晴れてきました。とても暑かったですが、何とか歩き通せました。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1195374.html |
||||
東武日光線 新大平下駅(西口) | 葡萄棚の奥に、これから歩く山並み | ここを直進する | ||
森の中へ | 車道に出ると、溜池 | 大中寺に続く道 | ||
アジサイが残る、大中寺参道 | ここから太平山へ | 初めは木の根が露出した道 | ||
林道に出て | この茶屋の前に出ました | |||
茶屋の前からの眺め | 太平山神社へ | 太平山神社 | ||
ここから縦走路へ | 富士浅間神社方面へ | |||
富士浅間神社(太平山) 341m | ぐみの木峠 | |||
横木の階段を登ります | 展望地より | 駒形石(駒の爪) | ||
パラグライダーの出発地より | 晃石山へ | |||
晃石神社 | 晃石山(419.1m) | 岩船山、三毳山(晃石山より) | ||
青入山(389.5m) | 青入山より | |||
手すりのある急坂を下る | 桜峠 | 桜峠より(中央に諏訪岳) | ||
馬不入山へ | 岩稜 | 馬不入山(345m) | ||
岩舟駅方面へ | 鉄塔下を通過 | |||
横木の下り | 車道を横断 | 「関東ふれあい道」石柱 | ||
鷲神社 | 溜池の向こうに岩船山 | 岩船山に向かいます | ||
東日本大震災の崩壊箇所 | 岩船山高勝寺・山門 | 岩船山高勝寺・奥の院 | ||
奥の院の先が崩壊箇所 | 岩船山高勝寺・三重塔 | 展望地より | ||
長い階段を下ります | ここに出ました(参道入口) | JR両毛線・岩舟駅 | ||