2017年11月24日 唐澤山神社、諏訪岳、晃石山、太平山、謙信平 (栃木県) からさわやまじんじゃ、すわだけ、てるいしさん、おおひらさん、けんしんだいら 堀米駅→唐澤山神社→京路戸峠→諏訪岳→村檜神社→桜峠→晃石山→太平山→謙信平→栃木駅 5年連続で、紅葉の時期に2つの山域を歩きます。今年は唐澤山神社からです。 東武スカイツリーライン、伊勢崎線、佐野線と乗り継いで、7時36分に堀米駅に到着。 無人の小さな駅。ホームのベンチで準備をして、7時43分に出発です。東口から県道151号に出て北に向かいます。 歩道橋のある交差点を過ぎると、唐澤山の山域が近づいてきました。県道は左にカーブしてますが、 右に行くと、唐澤山神社入口の看板があり入って行くと、緩い傾斜の舗装された林道になりました。 だんだんと木々が色づいてきました。道標があり、横木の階段から山道に入りました。 時々道標があり、山頂コースと初心者コースに分かれます。山頂コースはピークを越える道。初心者コースは巻き道。 もちろん山頂コースを進みます。わずかな露岩を登ると、テーブルとベンチのある見晴小屋跡。 快晴で良い眺め。富士山、浅間山が見えています。気持ちの良い登山道を行きます。小さな橋を渡ると岩の上に出ました。 色づいた唐澤山が見えて、唐澤山に続く車道が見えています。眺めが良く、筑波山、岩船山、三毳山を確認できました。 下って行くと鏡岩があり、車道を横切り横木の階段から、右の鎖の柵がある岩場を登り切ると、天狗岩の上に出ました。 ここからも良い眺め。富士山が見えます。天狗岩を下って行くと、鮮やかな紅葉が見えてきました。 鳥居をくぐり、神橋を渡り、参道を行きます。紅葉が鮮やかです。参道に幟が立っていますが、「唐沢山城跡」と書いてあります。 昨年までは「唐沢山神社」と書いてありました。後日分かったのですが、全国山城サミットが開かれていて、26日に唐沢山城跡の 見学会が行われたようでした。参道から石段を登り、鳥居、神門、社殿。そして奥に拝殿です。 石段の途中に「京路戸峠」の道標があったので、初めてこの道を行きます。途中に車井戸がありました。 すぐに知ってる道に合流しました。山道になりましたが、時々林道にと交差します。 林道から 「見晴休息所」の道標で、横木の階段を登ると、テーブルとベンチのある休憩所。鉄塔が建ってます。 ここで小休止、コーヒー休憩です。下ると林道に合流。「関東ふれあいの道」の石柱があり山道を行きます。 軽い登り下りがあり、陽当たりの良い道を下って行くと、テーブルとベンチのある京路戸峠。左に下ると多田駅方面です。 さらに尾根道を進みます。諏訪岳・村桧神社の分岐があり、諏訪岳に向かいます。見晴の良い所で、日光の山並みが見えてます。 急斜面を登り切ると、諏訪岳に到着。すぐに下山開始。道標はありませんが、以前覚えたので諏訪岳・村桧神社の分岐には戻らず、 直接 村桧神社に下って行きます。小さな祠を過ぎると、急な下りになり、途中にはロープが張ってあります。 諏訪岳・村桧神社分岐からの道が合流すると、歩きやすい道になりました。 落ち葉の道を下って行くと、村桧神社の境内に入りました。赤い鳥居の西宮神社の真っ赤なカエデが綺麗です。 神門から階段を下ると、隣に大慈寺。ここの木の紅葉も綺麗。1本はカラマツかなぁ? 車道を歩き始めて、あれっ? 「ラーメン 林屋」が無い。ロープが張られて、更地になっていました。 ここで昼食予定だったので、用意していません。ここから先は、謙信平までお店はありません。手持ちの食べ物は、わずかです。 桜峠に向かいます。要所に「関東ふれあいの道」の道標があるので安心です。東北自動車道の下をくぐり、畑の中の道を行きます。 少し登りになりました。車道は遠回りでショートカット道がありますが、結構やぶっぽいので、そのまま車道を歩きます。 ゴルフ場を繋ぐ橋の下をくぐると下りになりました。歩道がありますが、枯れ枝や落ち葉で埋もれていて、とても歩けません。 人家が ぽつぽつと見えてきて、集落に入りました。川に沿った道を行くと、桜峠への道標があり、山に向かっていきます。 錦鯉放養池に沿った道から森に入りました。「桜峠0.3km」の道標から登山道になり、すぐに東屋の建つ桜峠に到着。 ここからは、先ほど歩いた唐澤山〜諏訪岳の山並みが見えます。ベンチがあるので休憩。お団子 と お茶です。 お団子を持ってきて良かったです。これで少しは持つでしょう。手摺のある急な登りから少し行くと青入山。 ここにもテーブルとベンチが作られました。伐採され眺めが良くなりました。歩きやすい尾根道を行きます。 道標の晃石山は右ですが、これは晃石山神社経由の道。直進して登り切ると、祠のある晃石山山頂。 富士山は雲がかかり見えなくなっていました。日光方面の山は、何とか見えていました。 晃石山神社には寄らずに、尾根道を進みます。パラグライダー滑空地からの眺めは気持ちが良いです。 良く見るとスカイツリーが薄っすらと見えていました。軽い登り下りで、ぐみの木峠。 林道を横切って、道標の「富士浅間神社」に向かいに登って行くと富士浅間神社。太平山山頂は、神社の裏にあります。 露岩を抜けて、奥宮を過ぎて下って行き、太平山神社の境内に入りました。境内から筑波山が綺麗に見えました。 石段を下り隋神門を抜けると車道に出ました。車道を右に少し行くと、土産物屋が並ぶ謙信平。見事な紅葉です。 お腹が空いてるので茶屋に入り、おそばを食べました。今まで下山は下皆川登山口に下り、新大平下駅でしたが、 特急で帰りたいので栃木駅まで歩きます。隋神門に戻り、あじさい坂に下って行きます。 あじさい坂を抜けて鳥居をくくると、県道269号に出ました。県道をしばらく行くと、太平山神社の大鳥居。 二杉橋を渡り県道を離れ右に入ると二杉神社。道なりに行き、広い県道31号に合流。15時44分に栃木駅に着きました。 16時05分の特急は満席。次の特急は空席がありました。栃木駅16時37分の特急きぬ138号に乗り帰宅。 今日の天気は、前半は快晴。後半は少し雲が出てきましたが、晴れの良い天気。お昼前後は暖かかったです。 唐澤山神社、謙信平の紅葉は盛りで見事でした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1320805.html |
||||
東武佐野線 堀米駅 | 県道151号を北へ | 唐澤山神社入口 | ||
林道歩き | 林道から左の登山道へ | 見晴小屋跡地からの眺め | ||
富士山(見晴小屋跡地より) | 左奥に筑波山 右に岩船山 | |||
林道を横断 | 天狗岩からの眺め | 天狗岩からの眺め | ||
天狗岩下の紅葉 | 鮮やかな紅葉 | 鮮やかな紅葉 | ||
唐澤山神社 鳥居 | 唐澤山神社参道の紅葉 | もう一度、富士山 | ||
唐澤山神社参道の紅葉 | 唐澤山神社 拝殿 | 鮮やかな紅葉 | ||
京路戸峠に向かいます | 見晴休息所 | |||
左に「関東ふれあいの道」石柱 | 陽当たりの良い登山道 | 京路戸峠 | ||
諏訪岳・村桧神社分岐 | 諏訪岳山頂(324m) | 中央奥に三毳山(下山道より) | ||
下ります | 西宮神社 | 村檜神社 | ||
大慈寺境内にて | 大慈寺境内にて | 「ラーメン林屋」が無くなってました | ||
東北自動車道をくぐります | 開けた農道を行く | 振り返り、諏訪岳 | ||
桜峠 2.7km | 雲が湧いてきました | ここから再び、山に入ります | ||
錦鯉放養池沿いの道 | 桜峠 | 桜峠からの眺め(中央に諏訪岳) | ||
手摺のある急な登り | 青入山(389.5m) | 青入山からの眺め | ||
直進し晃石山への直登道へ | 晃石山山頂(419.1m) | |||
富士山は雲に隠れました(晃石山) | 日光方面(晃石山) | |||
パラグライダー滑空地より | 薄っすらとスカイツリー | |||
ぐみの木峠 | 富士浅間神社への直登道へ | 富士浅間神社(大平山頂は裏) | ||
筑波山(太平山神社境内より) | 太平山神社 | |||
隋神門へ下る石段 | 隋神門 | 謙信平の紅葉 | ||
謙信平の紅葉 | 謙信平の紅葉 | 謙信平の紅葉 | ||
謙信平の紅葉 | あじさい坂へ下ります | あじさい坂 | ||
県道269号 | 太平山神社 大鳥居 | 栃木駅 北口 | ||