2018年2月23日 鐘撞堂山、陣見山、雨乞山、不動山(埼玉県) かねつきどうさん、じんみやま、あまごいやま、ふどうやま 桜沢駅→鐘撞堂山→円良田→虎ヶ丘城址→陣見山→榎峠→雨乞山→不動山→出牛峠→野上駅 上野6時40分発の高崎線に乗車。熊谷で7時55分の秩父鉄道に乗り換えて桜沢駅で下車。 途中まで雨が降っていましたが、なんとか上がっています。ホームのベンチで準備をして、8時35分に出発します。 改札からの通路が陸橋につながっています。右の階段を下りて、桜沢駅入口交差点を左に向かいます。 JR八高線の踏切を渡り、歩道橋を渡ります。少し行くと、八幡大神社の鳥居。社殿右奥が登山口です。 いきなり急登ですが、すぐに傾斜が緩み、八幡山。ベンチに薄っすらと雪が残っています。 緩い登り下りを繰り返しながら尾根道を行きます。谷津池への分岐を過ぎると、急階段が始まりましたが、 階段の横にジグザグの登山道があり、こちらの方が楽に登れます。傾斜が緩みベンチを通過。 右へ少し行くと、古峯神社の祠がありますが、左に行きます。少し登山道に陽が当たっています。 9時37分に鐘撞堂山に到着。山頂のロウバイは、そろそろ終わりかなぁ。山頂には地元らしき人達が数名来ています。 青空が出ていますが、これから向かう方は、まだ雲が広がっています。ベンチでデコポンを半分食べて小休止。 10分ほどして出発。北尾根を下ります。谷津池への分岐を分けて、円良田方面に下ってきます。 すると小雨が降ってきましたが、すぐに上がりました。炭焼き小屋を過ぎて下って行き、舗装道路に出ると円良集落に入ります。 車道に出て右に少し行くと、左に「虎ヶ丘城址(南側)」の道標。この道に入ります。人家が無くなり橋を渡り山道に入りました。 傾斜の緩い歩きやすい道です。少し急な登りで尾根道に合流すると、筑坂峠です。 すぐに横木の長い急階段が始まりました。登り切ると東屋のある虎ヶ丘城址。新しい説明書きが出来ていました。 10時23分、ここで昼食にします。カップラーメンとカツサンドです。休んでる間に、青空が広がってきました。 35分ほど休んで、陣見山に向かい尾根道を行きます。緩い登り下りを繰り返します。 鞍部に着くと、馬頭観音の石碑と石灯篭のある、大槻峠。岩混じりの広い道を行きます。 樹林帯の えぐれた急登を過ぎて、車道を横切ります。少し急な登りで、電波塔とテレビ中継局のある、陣見山に到着。 三角点はありますが、眺めの無いつまらない山頂です。コーヒーとお菓子で、小休止します。 10分ほど休んで、榎峠に向かいます。少し下ると、岩谷洞への分岐を通過。雑木林の明るい尾根道を行きます。 北側が開けた展望地がありましたが、霞んでいて遠望は利きません。車道が見えてきて、下ると 「長瀞八景」の説明書き。 大気が霞んでいますが、宝登山が見えてます。分岐した車道の中央の登山道から、再び尾根に取り付きます。 車道に接すると、榎峠。馬頭尊と石祠があります。 今までは、ここから尾根を離れて樋口駅に下りましたが、初めて先の尾根道に向かいます。 車道を少し行くと道標があり、左に分かれる林道が雨乞山に向かう道です。道標に従い、林道と山道を行ったり来たり。 そして雨乞山に着きました。ここはパラグライダーの発進場なので、カヤトの広場になっていて南東側が開けています。 素晴らしい眺めです。先ほど居た陣見山。正面には大平山。その右には釜伏山、登谷山方面も見えています。 眼下には荒川が流れ、秩父鉄道の電車も見えてます。晴れになり陽当たりが良いので、景色を眺めながら休憩です。 15分ほど休んで出発。少し行くと、右手の大きな岩の手前に分岐。道標は無いのですが、石積みがあり、右に入ります。 雑木林の中を下って行くと、車道に出ました。この辺りが間瀬峠のようです。T字路にぶつかり、右に少し行くと、 不動山・苔不動の標識で、山道に戻りました。ロープのある急斜面を登ると、歩きやすい道になりました。 不動山は樹木に囲まれた山頂です。小休止して下って行き、再び車道に出ると、不動峠。 車道を少し行くと、苔不動尊入口。ところが、「足元が良くないため 立入はご遠慮下さい」と書かれていて チェーンでふさがれていました。自己責任で下るつもりで、苔不動尊まで来ました。そこから少し下ると結構急斜面で 落ち葉が多く、先の状況が分からないので、下るのをあきらめて入口に戻りました。 ここから しばらくは車道を歩いて、糠掃峠、そして出牛(じゅうし)峠まで来ました。ここで最後の小休止。 道標に従い、野上駅方向に下って行きます。ちょっと荒れた道から広い道になり、広い所に出ると左に砂防ダム。 そして車道に合流。合流した反対側は、長瀞ゴルフ倶楽部に入る道です。 交通量の多い車道に合流し右に入ると、長瀞アルプス観光トイレ。そのまま歩いて、16時17分に野上駅に到着しました。 16時27分の羽生行きに乗車。熊谷17時28分の高崎線に乗り換えて帰宅。 今日の天気は、くもり 時 小雨 のち 晴れ。予報より天気の回復が遅かったです。 初めて、榎峠から先の雨乞山、不動山まで歩きました。雨乞山は、気持ちの良い山頂でした。 なお、鐘撞堂山から陣見山までの登山道には、新しい道標が整備されていました。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1386778.html |
||||
秩父鉄道 桜沢駅ホーム | 歩道橋を渡る | 八幡大神社 | ||
社殿右奥が登山口 | いきなり急登 | 八幡山 | ||
ちょっ陽射しが | 谷津池分岐 | 急階段 | ||
鐘撞堂山(330.2m) | 鐘撞堂山からの眺め | |||
鐘撞堂山からの眺め | 鐘撞堂山山頂 | 北尾根へ | ||
円良田へ | 車道に出ました | |||
虎ヶ丘城址(南側)入口 | 山道へ | |||
筑坂峠 | 横木の急登 | 虎ヶ岡城址の東屋 | ||
青空になりました(虎ヶ岡城址) | 陣見山に向かいます | |||
大槻峠 | 急登 | 車道を横切る | ||
陣見山(531m) | 電波塔(陣見山) | |||
榎峠方面に下ります | 岩谷洞への分岐 | 展望地から、北側の眺め | ||
車道へ | 中央に宝登山 | 再び、尾根に取り付きます | ||
車道に出ると、榎峠 | 馬頭尊と祠(榎峠) | |||
雨乞山は左へ | 送電線鉄塔下を通過 | 間瀬湖への分岐 | ||
雨乞山(531m) | 陣見山方向(雨乞山より) | |||
大平山、釜伏山方面(雨乞山より) | 秩父鉄道の電車が見えます | さぁ、出発 | ||
岩の手前を右へ | 雑木林を下る | 車道に出ると、間瀬峠 | ||
不動山への取り付き | 熊笹の道 | 不動山(549.2m) | ||
下ります | 車道に出ます | 不動峠 | ||
苔不動尊入口 | 苔不動尊 | 苔不動尊入口に戻り、車道歩き | ||
大平山、釜伏山、登谷山方面の眺め | 糠掃峠 | 出牛峠 | ||
出牛峠から下る | ちょっと荒れ気味の登山道 | |||
砂防ダムの横に出ました | 左の道から出てきました | |||
長瀞アルプス観光トイレ | 彩甲斐街道を横断 | 秩父鉄道 野上駅 | ||