2018年5月4日 父不見山(埼玉県小鹿野町、群馬県神流町) ててみえずやま 生利バス停→登山口→杉ノ峠→父不見山→長久保ノ頭(大塚)→坂丸峠→小平→万場バス停 9年振りに同時期に、群馬県と埼玉県の県境にある、父不見山に出掛けます。 上野6時59分の宇都宮線に乗車。大宮で高崎線に乗り換えて、8時40分に新町に到着。 駅前のバス乗り場から、日本中央バスの しおじの湯行バスに乗車。ミニバスで、乗客はちょうど席が埋まる程度でした。 8時50分に発車。途中少し渋滞し、予定を10分ほど遅れて、10時28分に生利(しょうり)バス停に到着。結構、遠いです。 バス停の待合室で準備して、10時33分に出発。バス停そばの生利大橋をを渡り、県道71号線の緩い傾斜の上り坂を行きます。 15分ほどで、右に父不見山登山口の標識。林道 沢口線に入って行きます。新緑が鮮やかな林道です。 舗装道路に出て、右の簡易舗装の道を登って行きます。道標があり、左右共に杉ノ木峠。右は作業道。左は登山道。 左の登山道に進みますが、以前は ここからすぐ山道だったような? しばらく作業道の様な道を行くと、山道に変わりました。 ジグザグに登って高度を上げて行きます。広い林道に出ました。なんか比較的新しい林道みたいです。林道歩きが続きます。 杉林に入って行き明るい尾根に登り着くと、杉ノ峠。石祠がありました。途中、秩父方面の展望がありました。 少し下り登り返すと、父不見山に到着しました。南側の展望はありませんが、北の群馬側は雑木林越に見えます。 12時08分、昼食にします。今日は上野駅で買った駅弁です。 20分ほどで出発。少し滑りやすい下りから、登り返すと 「大塚」の標識。道標には手書きで、長久保の頭。 大塚は三角点名だそうです。標高は、1,066m。父不見山より高いのです。以前来た時は、ここから秩父方面の展望が開けて 良い眺めだったのですが、樹木が大きくなり展望はありませんでした。ここからは雑木林の中の気持ちの良い登山道を どんどん下って行きます。道標があり、十字路になっています。坂丸峠です。石祠があります。 小平方面に下って行きます。送電線鉄塔に沿った道になり、林道に出ました。舗装道路に合流すると、父不見山登山道の案内板。 舗装道路を横切り、再び山道に戻り下って行きます。人家が見えてきて車道に出ました。 神流川橋を渡り、国道462線を右に行きます。すぐに小平バス停。 万場まで歩きます。結構車が通りますが、歩道はほとんど無いので注意して歩きます。道の駅「万葉の里」を通過。 公衆トイレがあったので、汗を拭いて Tシャツを着替えます。さらに歩きます。遠くに泳ぐ鯉のぼりが見えてきました。 万場に近づくと、車が渋滞しています。小平から30分ほどで、万場の鯉のぼり会場に到着。 会場の神流川の河原には、屋台が沢山出ていて、多くの人で賑わっていました。 万場14時50分のバスで新町駅へ。新町16時37分の快速アーバンに乗り帰宅。 今日の天気は、晴れ 時々 曇り。 行きのバスの車中では一時雨が降り、天気を心配しましたが、着いてからは、良い天気でした。 杉ノ峠までの道は、新しい林道が作られていて、林道歩きが多くなりました。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1452235.html |
||||
生利バス停(日本中央バス) | 生利大橋を渡ります | 県道71号線 | ||
父不見山登山口 | 林道を行く(新緑が鮮やか) | |||
舗装道路に出て、右の道へ | 左の登山道へ(右は作業道) | 山道に入りました | ||
林道に出ました | どこかの山が見えてます | |||
林道が続きます | ||||
杉ノ峠 | 石祠(杉ノ峠) | 明るい尾根道を行きます | ||
秩父方面の山並み | もう少し | 父不見山(1,047m) | ||
父不見山山頂 | 下ります | 群馬側の山が見えました | ||
長久保ノ頭(大塚) (1,065.7m) | 下山開始 | |||
気持ちの良い道 | 坂丸峠 | 石祠(坂丸峠) | ||
落ち葉の登山道 | 送電線沿いに下ります | 林道に出ました | ||
再び、山道へ | 集落に下りてきました | 神流川を渡ります | ||
国道462号線を東へ | 父不見山かなぁ? | 遠くに鯉のぼりが見えてきました | ||
万場の鯉のぼりの川渡り | 万場バス停(日本中央バス) | |||