2018年8月3日 丸岳、金時山(神奈川県足柄下郡箱根町) まるだけ、きんときやま 桃源台→湖尻水門→芦ノ湖展望公園→長尾峠→丸岳→乙女峠→金時山→矢倉沢峠→金時登山口 上野6時46分の上野東京ライン、東海道本線に乗り小田原へ。小田原駅東口8時30分発の桃源台行き箱根登山バスに乗車。 9時35分頃に桃源台バス停に到着。桃源台駅内でトイレを済ませ、出発準備。 9時44分に出発。芦ノ湖畔に降りてキャンプ村を行きます。多少陽射しがありますが、雲が多めです。 湖尻水門を過ぎて車道に出ます。橋を渡ると右にゴルフ場。その先に登山口があります。 いきなり急登が始まりました。一気に汗が吹き出します。道標に突き当り、箱根外輪山の尾根に登り着きました。 これからの縦走路は右ですが、左に少し行くと箱根芦ノ湖展望公園があります。 今日はガスガスで残念です。天気が良ければ、芦ノ湖、神山、駒ヶ岳。反対側には、富士山、愛鷹山魂が見えるのですが。 小休止してから道標に戻り、ハコネダケに覆われた登山道を北に向かいます。 この時期、草やハコネダケが伸び放題で登山道が狭く、かき分けながら進みます。開けた所に出ると、富士見ヶ丘公園。 右前方に、丸岳、金時山が見えていますが、霞んでます。さらに登山道を行くと、前方で草刈りをしていました。ご苦労様です。 ここからは、登山道が広くなり歩きやすくなりました。長尾峠駐車場への分岐、仙石原への分岐を過ぎて長尾峠。 右下にゴルフ場が見えています。林道が接する所に、富士見台の展望台。前方に丸岳の無線中継搭が近づいてきました。 手摺のある急階段を登りますが、暑くてヘロヘロ状態。なかなか足が上がりません。 やっと傾斜が緩んできて、無線中継搭の建つ丸岳に到着しました。12時19分。芦ノ湖も霞んで良く見えません。 ここで昼食にします。上野駅で買った駅弁です。出発する直前にトレイルランの人が1人上がってきました。 初めて人に会いました。35分ほど休んで乙女峠に向かいます。緩い下り道なので、疲れる事はありません。 途中で金時山が見えています。鞍部に着くと乙女峠。ここからは登りになりました。再び暑くてヘロヘロ。なかなか進みません。 すると急に雨が降ってきました。雨具は暑いので傘を出しました。傾斜が緩んできて開けた所に出ると長尾山。 結構雨が強くなってきました。ここから先は急な所はありませんが、時々岩場があるので、注意して歩きます。 なんとか雨が上がったので、傘をたたみます。茶屋が見えてきて、14時28分に金時山に到着。山頂には数人います。 雨は上がったので、お団子とお茶で休憩です。休んでる間に陽が射してきました。 丸岳からの歩いてきた稜線が見えますが、芦ノ湖方面は霞んでいます。もちろん富士山は全く見えません。 20分ほど休んで下山開始です。どんどん下って行きます。陽射しがあり、さらに暑いですが下りなので頑張れます。 金時神社分岐を通過。前方に明神ヶ岳に続く登山道が見えています。矢倉沢峠で振り返ると、金時山が見えています。 仙石原方面に下って行きます。簡易舗装道に降り立ち、企業の保養所や別荘の建つ道を下って行きます。 国道にぶつかる所が、金時登山口。トイレがあるので、汗を拭いてTシャツを着替えます。 コンビニで冷たいものを買ってから、国道を少し歩いて、15時51分に仙石バス停に到着。 15時57分のバスで小田原駅へ。16時58分発の東海道本線に乗り帰宅。 今日の天気は、曇り 時々 晴れ 一時 雨。 猛暑の中の山歩き。登りは汗が噴き出てヘロヘロ状態でした。 少しくらいは富士山が見えると思っていたのですが、全く見えず、眺めは残念でした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1543209.html |
||||
桃源台 | 芦ノ湖 | 芦ノ湖キャンプ村を行く | ||
湖尻水門 | 登山口 | |||
尾根道に出ました | 芦ノ湖展望公園より | |||
ハコネダケをかき分けて | 富士見ヶ丘公園 | これから向かう丸岳、金時山 | ||
長尾峠 | ||||
富士見台 | 前方に丸岳 | ヤマユリ | ||
丸岳(1,156m) | 丸岳の無線中継搭 | 乙女峠に向かいます | ||
金時山が見えました | ||||
乙女峠 | 長尾山 | |||
金時山(1,212m) | 丸岳からの稜線(金時山より) | |||
金時山より | 下山開始 | |||
金時神社分岐 | 前方に明神ヶ岳に続く登山道 | |||
矢倉沢峠うぐいす茶屋 | 左に金時山(矢倉沢峠) | |||
矢倉沢峠 | ここに下山 | |||
金時登山口 | 仙石バス停 | |||