2018年8月31日 棒ノ折山、黒山(埼玉県飯能市) ぼうのおれやま、くろやま 河又名栗湖入口バス停→白谷沢登山口→棒ノ折山→黒山→長久保山→小沢峠→小沢バス停 西武池袋駅6時50分発の特急ちちぶ3号に乗り飯能へ。 飯能駅前から7時45分発の名郷行きの国際興業バスに乗り、8時25分に河又名栗湖入口バス停に到着。 すぐに出発してY字路を左に入り、名栗橋で入間川を渡ります。橋の左側には棒ノ折山方面が見えています。 すぐに公衆トイレがあるので、ここで出発準備。車道の坂道を登って行くと、有間ダムの堰堤が見えてきて、 ダム湖(名栗湖)に到着。ダムの堰堤から名栗湖に沿った道を行きます。白谷橋を渡ると左に白谷沢登山口です。 山道に入りました。歩きやすい気持ちの良い登山道です。登山口から20分ほどで沢に沿った道になり、藤懸の滝。 石伝いに渡渉したりと楽しい道ですが、注意しながら歩きます。白孔雀の滝を過ぎて、しばらく行くと沢から離れて、 横木の階段を登ると林道に出ました。林道を横切った所にベンチがあるので小休止。以前来た時には東屋があったのですが、 無くなってました。山道に戻り、横木の階段を登ります。平坦な山腹道を行くと、岩茸石。 ここからは、横木の急階段、急登、また横木の急階段を登って行きます。登り着くと権次入(ゴンジリ)峠。 平坦な尾根道を西へ向かいます。山頂への登りになりましたが、広い道は植生回復の為、迂回路を登って行きます。 10時35分に棒ノ折山(棒ノ嶺)に到着。山頂は広々としていて東屋とベンチがあります。 北側が開けていて山並みが幾重にも見えていますが、かなり霞んでいます。山頂にはトンボがたくさん飛んでいました。 ベンチで昼食にします。今日はコンビニ弁当です。 11時に出発。権次入峠に戻り、小沢峠に向かい尾根道を行きます。急な下りから登り返すと、黒山。 分岐していて、右に行くと岩茸石山への道ですが、小沢峠は直進です。緩い傾斜の尾根道を下って行きます。 途中に「馬乗馬場」と書かれた手作りの道標。広い道に出ると、ここは林道の終点で、すぐに山道に戻りました。 樹林の中を緩く下って行くと、2級基準点が埋まる、長久保山。 そして右側が少し開けて隣の尾根が見え、こんもりした山は、岩茸石山かぁ? 石祠と石柱を過ぎて、急斜面を下って行くと小沢峠。ここは小沢トンネルの真上で、東京都と埼玉県の都県境。 小沢方面に下って行きます。丸太橋を渡ると、登山道が崩れていて谷側に滑り落ちそうで、怖かったです。 以前から崩れていたのですが、さらに危険な状態になってました。そして小沢トンネル入口の車道に飛び出しました。 車道を下って行きます。小沢の集落に入り、信号を渡ると小さなトイレがあります。地元の方が清掃をされてるようで、 綺麗にされています。汗を拭いて、Tシャツを着替えました。橋を渡り、13時32分に小沢バス停に到着。 小沢バス停13時39分のバスで飯能へ。飯能14時25分発の急行に乗り帰宅。 今日の天気は、晴れ。午後になって少し雲が増えてきました。山行中は、適度に風があり それほど暑くはありませんでした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1573009.html |
||||
河又名栗湖入口バス停 | 有間橋で入間川を渡る | 有間橋より(棒ノ折山方面) | ||
左の公衆トイレで出発準備 | 車道を登って行きます | 有間ダム | ||
堰堤を行く | 名栗湖 | |||
白谷橋へ | 白谷沢登山口 | 山道へ | ||
白谷沢を行く | ||||
小さな滝 | 急な岩積みの階段 | |||
横木の階段 | 林道を横切る | 再び横木の階段 | ||
平坦な山腹道 | 岩茸石 | |||
なかなかの急登 | 横木の階段が続きます | |||
権次入(ゴンジリ)峠 | しばらくは平坦な道 | 迂回路で山頂へ | ||
山頂に到着 | 棒ノ折山(969m) | 山頂からの眺め | ||
大持山、武甲山(山頂より) | 権次入峠に戻り、黒山に向かいます | |||
黒山への登り | 黒山(842.3m) | 小沢峠に向かいます | ||
長久保山 | ||||
岩茸石山かなぁ? | 石祠 | 下ります | ||
小沢峠 | 登山道が崩れて危険 | |||
小沢トンネル入口に出ました | 小沢集落へ | 公衆トイレ | ||
橋を渡ります | 橋からの眺め | 小沢バス停 | ||