2018年12月8日 愛宕山、難台山、吾国山(茨城県笠間市) あたごさん、なんだいさん、わがくにさん 岩間駅→愛宕山→乗越峠→南山展望台→団子石峠→難台山→道祖神峠→吾国山→福原駅 このルートを歩くのは、3月以来で通算4回目です。今までは天気が悪かったのですが、今日の予報は良い感じ。 北千住6時42分の常磐線に乗車し、8時07分に岩間駅に到着。 8時16分に出発。晴れの予報に反して完全に曇ってます。駅前から続く、すずらんロードを行きます。 以前あった、「愛宕山参道入口」の案内板が無くなりましたが、愛宕山への道標があり左の道に入ります。 「総鎮守 六所神社 参道入口」の石柱を通過。正面に愛宕山が見えています。 道なりに行くと、遊歩道入口がありますが、来年の1月中旬までの予定で、通行止めになっていました。 仕方がないので、車道を遠回りします。鳥居があり、ここから遊歩道を登って行きます。 車道に出て駐車場を抜けると東屋。再び遊歩道を登って行くと鳥居があり、車道に飛び出しました。 そして長い石段が始まりました。登り切ると、愛宕神社拝殿。 拝殿の左側の石段を下って行き、大きな鳥居をくぐります。広い駐車場に出ました。 駐車場を抜けると、「スカイロッジ」と呼ばれるログハウスの宿泊施設があるので、ちょっと行ってみました。 そのまま行けば、スカイロッジを出られると思たのですが、袋小路。少し戻ってから林道に出ました。 乗越峠を過ぎて、ハイキングコース入口。山道になりました。林道を横切ると、落ち葉一杯の広い道を行きます。 すすきヶ原を過ぎて登って行くと、南山展望台。愛宕山が見えてます。 広い歩きやすい道が続きます。少し急な下りで団子石峠。林道に出て左に少し行くと、ハイキングコース案内板。 すぐに山道に戻りました。大きな岩があり団子石。小さな登り下りがあります。ピークに三角点。団子山かなぁ? ロープのある急登で大福山。 「屏風岩」の標識で左入ると、大きな岩。岩混じりの道から、熊笹の道を抜けると、 石祠と方位盤のある難台山に到着。西側に加波山、南西側には筑波山が見えます。10時38分、昼食にします。 カップラーメン と おにぎり。食後に みかんです。30分ほど休んで下って行きます。 すずらん群生地分岐を通過。登り下りがあり、ロープのある急な下りもあります。 車止めから林道に出て少し行くと車道に出ました。ここが道祖神峠。車道を横断して山道に戻りました。 緩い傾斜の道を行き、右に折れると、赤い屋根の洗心館跡。廃止されて現在は使われていません。 吾国山頂の標識から登って行きます。車道を横切り、さらに登って行きます。後方に難台山が見えています。 石垣が見えてきて、祠のある吾国山に到着。南西側には筑波山、加波山。北側には福原駅方面が見えています。 ベンチがあるので、お団子 と お茶で一休み。 下山開始です。すぐにベンチの置かれた広場。下って行くと、保護されてるカタクリ群生地を通過します。 丁目石のある登山道を下って行きます。一度車道を横切ります。小さな橋を渡り、農地に出ました。 道標に誘導されて福原駅に向かいます。振り返ると吾国山が見えます。 集落に入り、北関東自動車道の下をくぐります。踏切沿いの道に出て、踏切を渡ります。13時28分に福原駅に到着。 福原駅13時52分の水戸線に乗車。友部駅14時14分の常磐線に乗り換えて帰宅。 天気は、曇り。天気予報では晴れで、青空の下で歩けると楽しみにしていたのに、がっかりでした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1672786.html |
||||
JR常磐線 岩間駅 | 駅前のすずらんロードへ | 愛宕山は左へ | ||
正面に愛宕山 | 遊歩道は通行止め | 車道を遠回り | ||
愛宕神社鳥居 | 長い石段 | 愛宕神社 | ||
下ります | 駐車場 | 林道へ | ||
乗越峠 | ハイキングコース入口 | 広い道 | ||
すすきヶ原 | 南山展望台へ | 愛宕山(南山展望台より) | ||
急な下り | 団子石峠で林道へ | |||
再びハイキングコースへ | 団子石 | なかなかの急登 | ||
筑波山 | 大福山 | 屏風岩 | ||
岩の間を通過 | 難台山・方位盤 | 難台山(553m) | ||
筑波山(難台山より) | 加波山(難台山より) | |||
林道へ | ||||
道祖神峠で車道を横断 | 洗心館跡 | |||
紅葉(洗心館跡) | 吾国山へ | 車道を横断 | ||
振り返り、難台山 | 吾国山山頂祠(518m) | |||
福原駅方面(吾国山より) | 下山開始 | 山頂直下の広場 | ||
福原駅へ | 吾国山のカタクリ群生地 | 丁目石の続く登山道 | ||
農地に出ました | ||||
山道は終わり | 振り返り、吾国山 | 鳥居を通過 | ||
集落へ | 北関東自動車道下へ | |||
線路沿の道に出ました | JR水戸線の踏切を渡る | JR水戸線 福原駅 | ||