2019年11月7日 陣見山、鐘撞堂山(埼玉県) じんみやま、かねつきどうさん 樋口駅→榎峠→陣見山→大槻峠→虎ヶ岡城址→円良田集落→鐘撞堂山→八幡山→桜沢駅 上野6時40分発の高崎線に乗車。熊谷で8時01分の秩父鉄道に乗り換えて、8時47分に樋口駅に到着。 ホーム上にあるトイレを済ませて、ベンチで準備をして8時51分に出発。青空ですが、薄い雲がっ広がっています。 国道に出て少し戻ります。国道を離れて住宅地を抜けると、野上下郷石塔婆があります。 大平山を背にして、緩い登り傾斜の車道を行きます。 「榎峠線林道開通記念碑」.があり、右の山道に入ります。 すぐに車道に交差して、車道を右に上がって行きます。左に山道があり、ここに入り登って行きます。 ちょっと荒れてる登山道で、藪っぽい所があります。林道を横切り山道に戻ると、すごい倒木で歩行が困難です。 何とか越えると、次は登山道が崩れていますが、ここは問題なく通れました。台風や大雨の影響と思われます。 再び林道を横切ります。この登山道は利用者が少ないようで、蜘蛛の巣があり鬱陶しいです。 林道に出ると馬頭尊と石祠がある榎峠です。ドラム缶が並んでます。 すぐに 「北武蔵ハイキングコース」の標識があり山道に戻ります。少し登ってから急な下りで三叉路の車道に出ました。 「長瀞八景」の説明書きがあり、長瀞方面の山並みが綺麗です。 すぐに陣見山への道標があり山道に戻り尾根道を行きます。北側の開けた所では、薄っすらと赤城山が見えています。 上空は雲に覆われてしまい、陽射しはほとんどなくなりました。岩谷洞への分岐を過ぎて一登りで、 電波塔とテレビ中継局のる、陣見山に到着。全く展望の無い山頂です。缶コーヒー と お菓子で小休止します。 大槻峠方面に下って行きます。南側の山並みが綺麗に見えています。送電線の下を過ぎて車道を横断し少し登り返してから 結構長い下り道です。道幅は広くなってきて、傾斜の緩い所は気持ち良く歩けます。岩の露出した道を過ぎて下ると、 馬頭尊と石灯篭のある大槻峠。登り返して尾根道を行きます。横木の階段を登ると、東屋の建つ虎ヶ岡(円良田)城址。 11時21分。ここで昼食です。カップラーメンを食べて、みかんです。北側の展望があり、赤城山が見えています。 30分ほど休んで円良田集落に下ります。今までは筑坂峠からでしたが、初めてここから下って行きます。 どんどん下って行きます。右前方に鐘撞堂山が見えています。15分ほどで下山して円良田集落に入り車道に出ました。 車道を右に行きます。今まで利用した事のある、筑坂峠への入口を過ぎて、ゴルフクラブ入口の看板のある道に入ります。 以前はここに道標が無かったのですが、鐘撞堂山への道標が設置されてました。 緩い傾斜の坂道を上がって行き、右の林道に入って行きます。炭焼き小屋があり、山道に入りました。 鐘撞堂山の北尾根を登って行きます。谷津池からの道が合流して、開けると東屋がある鐘撞堂山に到着。 展望台があり南側が開けてますが、遠くは霞んでます。ベンチで休憩。お団子 と お煎餅を食べます。 15分ほど休んで、東側の尾根道を行きます。左下に谷津池が見えます。急階段を下って行きます。 谷津分岐を通過。尾根道は軽い上り下りを繰り返します。大正池・寄居駅への分岐を過ぎて、少し登ると八幡山。 急坂を下り、八幡大神社の裏に下山しました。待ち時間無く電車に乗れそうなので、桜沢駅に急ぎます。 歩道橋で国道を渡り、JR八高線の踏切を渡ります。桜沢駅入口交差点を右に入ると陸橋があり、 そのまま桜沢駅に続いています。13時55分に桜沢駅に到着。 桜沢駅14時02分の羽生行きに乗車。熊谷14時36分の高崎線に乗り換えて帰宅。 天気は、曇り 時々 晴れ。天気予報は良かったのに、雲が多かったです。 陣見山から鐘撞堂山までの要所には、新しい道標が設置されていました。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2096625.html |
||||
秩父鉄道 樋口駅 | 雨乞山が見えます | 野上下郷石塔婆 | ||
車道から右の道に入ります | 車道を少し歩きます | ここから、また山道へ | ||
車道を横断 | 倒木で歩行困難(台風の被害かな) | 登山道が、崩れてます | ||
再び、車道を横断 | 馬頭尊 と 祠(榎峠) | 北武蔵ハイキングコースへ(榎峠) | ||
車道へ急降下 | 長瀞八景の眺め(中央に宝登山) | |||
すぐ山道へ | 岩谷洞への分岐 | |||
陣見山山頂(531m) | 下ります | 南側の眺め | ||
車道を横断 | 最近できた道標かなぁ | |||
結構下ります | 歩きやすい尾根道 | 馬頭観音と石灯篭(大槻峠) | ||
東屋(虎ヶ丘(円良田)城址) | 左に薄っすらと赤城山(東屋より) | |||
初めてここを下ります | すぐに横木の階段 | 鐘撞堂山かなぁ? | ||
ここに下りてきました | 少し車道歩き | |||
ここに入ります | 林道を登って行きます | 炭焼き小屋 | ||
山道へ | もうすぐ山頂 | |||
鐘撞堂山山頂(330.2m) | 鐘撞堂山からの眺め | 下山開始 | ||
中央に谷津池 | 長い階段を下ります | 谷津池分岐 | ||
大正池分岐 | 八幡山 | |||
最後の急降下 | 八幡大神社・拝殿 | 八幡大神社・鳥居 | ||
歩道橋で国道を渡る | JR八高線の踏切へ | 秩父鉄道 桜沢駅へ | ||