2020年12月4日 矢倉岳、酒水の滝、河村城跡 (神奈川県) やぐらだけ、しゃすいのたき、かわむらじょうあと 足柄駅→足柄峠→足柄万葉公園→矢倉岳→21世紀の森→酒水の滝→河村城跡→山北駅 東京駅6時15分発の東海道線に乗車。国府津で御殿場線に乗り換えて足柄駅へ。駅舎が新しくなってました。 8時40分に出発。御殿場線の踏切を渡り、突き当り左前方の足柄新道に入りますが、全面通行止めの立て札。 4年前に来た時は、確かに林道工事で通行止めでした。ちょっと不安でしたが進むことにしました。 嶽之下奥宮を通過。馬蹄石の標識がありましたが、どの石なのか分かりません。 次は頼光対面の滝ですが、滝には行きません。地蔵堂川に沿った道を行くと、銚子ヶ渕。 さらに行くと、「この先 足柄峠方面 通り抜けできません」とあり、道路が封鎖されてます。 今さら戻るわけにはいかないので、そのまま進みます。虎御前入口付近では、紅葉した木がありました。 そして車道に出ました。結局ここまで足柄新道は問題なく通行ができました。しばらく車道を上がって行きます。 左に赤坂古道の標識があり、この道に入ります。すぐに石仏があり、石畳の古道に入り、すぐに山道になりました。 車道を横切り足柄古道の標識で、再び山道へ。次に車道に出てからは、車道を歩きです。 六地蔵前を通過。鮮やかに紅葉した木がありました。金時山、愛鷹山魂が見えています。 車道から左の階段を上がり、足柄城址へ。丹沢山系は見えていますが、富士山は前面に帯状の雲があり、見えません。 車道に戻るとすぐに足柄山聖天堂。足柄峠を過ぎて神奈川県に入りました。真っ赤に紅葉した木を過ぎると足柄万葉公園。 すぐに東屋があるので小休止。目の前に矢倉岳が見えています。 矢倉岳に向かいますが、すぐに迂回路。昨年の台風の影響で、従来の登山道が崩落して通れないそうです。 迂回路は従来の道より北側なので、少し遠回りです。下って行くと従来の登山道に合流しました。 登って行くと山伏平。傾斜が増してきて、段差の大きな横木の階段を登ると、矢倉岳に到着しました。11時18分。 雲は多いですが晴れています。山頂からは、相模湾、明神ヶ岳、金時山、愛鷹山魂など、一通り見えていますが、 富士山だけは雲が取れず、裾野しか見えません。山頂はカヤトの気持ちの良い広場になってます。 昼食にします。今日もカップラーメン と おにぎりです。 30分ほど休んで、下山開始です。山伏平に戻り、21世紀の森に向かいます。樹林の中を緩い傾斜で下って行きます。 分岐を浜居場城跡方面に向かいます。急な登りを少し行くと、浜居場城跡。説明書きがあるだけです。 下って行き、簡易舗装道路になり、広い所に出ると、セントラル広場の標識。21世紀の森に入りました。 舗装された道をしばらく行くと、左に東屋があり洒水の滝への道標。前回来た時は通行止めでしたが、注意書きはありません。 下って行くと以前の道は通れないようで、樹木に赤いリボンがあり従って行きます。元の道に戻ると、21世紀の森の標識。 テレビ塔への分岐。ここからは、ほぼ平坦な登山道を行きますが、少し荒れています。開けた所に出ると、下界が見えます。 山道から林道になりました。下り切ると、洒水の滝への道に合流。滝に向かいますが、現在災害復旧工事のため、 滝の近くまでは行けませんでした。 今日は初めて河村城跡に行ってみます。要所に道標があるので迷う事はありません。坂道を上がって行きます。 だんだんと急になってきて、山道になり横木の階段を上がります。登り切ると広い所に出ました。 橋を渡ると綺麗な展望台。相模湾が見えています。小休止してから山北駅に向かいます。 どんどん下って行きます。県道をくぐり、15時05分に山北駅に到着しました。 山北駅15時15分の御殿場線に乗車。国府津15時42分の東海道線に乗り換え、帰宅。 今日の天気は、晴れ のち 曇り。綺麗な富士山を期待してましたが、雲が取れず見る事が出来ませんでした。 ※「ヤマレコ https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-2778151.html |
||||
JR御殿場線 足柄駅 | 御殿場線の踏切を渡る | 左前方の足柄新道へ | ||
金太郎の道標 | 良い感じの道 | 嶽之下奥宮 | ||
頼光対面の滝入口 | 地蔵堂川沿いを行く | 銚子ヶ渕 | ||
問題なく歩けました | 虎御前入口付近の紅葉 | 車道に出ました | ||
赤坂古道へ | 車道を横切り足柄古道へ | |||
六地蔵 | 鮮やかです | 愛鷹山魂 | ||
足柄城址へ | 足柄城址 | 富士山は雲に隠れてます | ||
足柄山聖天堂 | 足柄峠(759m) | 静岡県から神奈川県へ | ||
これも鮮やか | 足柄万葉公園へ | 東屋と矢倉岳 | ||
気持ちの良い道 | 迂回路に入ります | 本来の登山道に戻りました | ||
山伏平 | 矢倉岳への登り | 矢倉岳に到着 | ||
矢倉岳(870m) | 相模湾が見えます(矢倉岳より) | 金時山(矢倉岳より) | ||
富士山は見えません(矢倉岳より) | 良い感じの空(矢倉岳) | さぁ、下山です | ||
丹沢山系は見えてます | 21世紀の森方面へ(山伏平) | 涸れ沢を渡ります | ||
浜居場城跡への登り | 浜居場城跡 | セントラル広場 | ||
左の洒水の滝方面へ | ||||
下界が見えました | 洒水の滝 | |||
紅葉 | 遊歩道 | 右の河村城跡へ行きます | ||
道端にスイセン | 横木の階段 | |||
河村城跡に登り着きました | 河村城跡 | 展望台(河村城跡) | ||
展望台から相模湾 | 山北駅に下ります | |||
県道をくぐります | 跨線橋を渡ります | JR御殿場線 山北駅 | ||