2021年4月1日 錦着山公園、桜のトンネル、太平山〜馬不入山、清水寺 (栃木県) きんちゃくやまこうえん、さくらのとんねる、おおひらさん〜うまいらずさん、せいすいじ 新木駅→錦着山公園→(桜のトンネル)→太平山→晃石山→馬不入山→清水寺→謙信平→栃木駅 年明けすぐに緊急事態宣言が発出されて、山歩きを控えていました。4月になり、山歩きを再開する事にしました。 そんな訳で、やっと今年初めての山歩きに出掛けます。歩き慣れた太平山系へ、まだ桜が綺麗だと思います。 とうきょうスカイツりー6時33分の特急リバティ会津101号に乗車。電車に乗るのも今年初めてです。 7時39分に栃木駅に到着。7時44分に出発。天気予報は晴れですが、曇ってます。 北口を出てから県道を横切り、左斜めの道に入り 真っすぐ進みます。20分ほどしてから左折して、 すぐに左斜めの道に入ります。前方に錦着山が見えてきました。歩道橋で県道を越えると、錦着山公園に到着。 鳥居をくぐり坂道を上がって行きます。桜は少し散り始めてますが、まだ綺麗です。広い所に出ると錦着山護国神社。 神社の裏側にテーブルとベンチがあるので小休止。 曇ってるので、日光の山並みは見えません。錦着山を下り、上人橋で永野川を渡ります。河川敷の桜が綺麗です。 さぁ、桜のトンネルに入って行きます。途中に菜の花畑があり、満開の桜との共演です。 桜まつり期間中は、車は太平山に向かって一方通行なので、前方から車は来ません。桜のトンネルは約2km続きます。 桜のトンネルが終わると右に鳥居。車道は左に曲がりますが、前方に林道が延びていて、ここから山道に入りました。 横木の階段になり上がって行くと、車道に出ました。すぐに山道に戻り車道をショートカット。再び車道に戻ります。 階段を上がり、お休み処の前を抜けて、太平山神社の境内に入りました。 奥宮入口から階段を上がり、縦走路に入りました。すぐに太平山神社奥宮。岩ゴロ道を抜けると道標があり分岐。 左は太平山の巻き道。右の富士浅間神社に向かい露岩の道を登り切ると、富士浅間神社。神社の裏が太平山の山頂です。 小休止して下って行くと、先ほどの巻き道と合流。林道を横切り、石垣に沿った道を抜けると、ぐみの木峠。 横木の階段を上がり、少し急な木の根混じりの岩稜を登ると展望地ですが、霞んでいて遠くは見えません。 駒形石を過ぎて、鉄塔横を行くと、パラグライダーの出発地。少し下ると道は分岐。右は晃石山への直登道。 左は晃石神社。今日は直登道へ。一登りで、鳥居、祠、三角点の埋まる晃石山山頂です。 日光方面は霞んで見えません。三毳山は見えますが、霞んでます。この辺りから、やっと晴れてきました。 晃石神社に下ってから、縦走路に戻りました。軽い登り下りを繰り返し登り着くと、青入山。 展望地になっていて、唐澤山系、諏訪岳が見えてます。小休止して、おにぎりを1個かじりました。 手摺の付いた急坂を下り切ると、東屋の建つ桜峠。さらに尾根道を西に向かいます。岩稜を越えると馬不入山に到着。 今までは、桜峠にピストンしてましたが、今日は少し遠回り。大明神山方面の道に入ります。 展望地を過ぎて下って行くと、車道に出ました。ここは長坂峠。車道を右に下って行きます。 下り切ると突き当り。右に行きます。集落を抜けると、桜峠への道標があり向かいます。 錦鯉放養池に沿った道を行きます。森を抜け横木の階段を登り切ると、桜峠に戻りました。 小休止して、おにぎり2個目をかじりました。清水寺に向かって下って行くと、林道 西山田線に出ました。 少し行くと、清水寺。菜の花、桜が綺麗です。石段を上がり、十三仏尊像、そして観音堂。ここで、お団子休憩。 清水寺から林道を離れて、東山道に入ります。馬頭観世音を過ぎると、陽当たりの良い道。 道標に導かれて、林道 西山田線に戻りました。民家裏の小道を抜けると、大中寺に続く広い道に出ました。 大中寺門前の桜が綺麗です。大中寺に入り参道を上がって行き、山門をくぐると、しだれ桜が綺麗でした。 本堂右に太平山への道標があり、山道に入り登って行きます。舗装道路に出て柵を越えると、茶屋の前に出ました。 謙信平に出ました。桜はピークを少し過ぎてましたが、まだ綺麗でした。県道に出て坂道を下って行きます。 太山寺の いわしだれざくらは終わってました。さらに県道を下ると信行寺。ここの桜はまだ綺麗でした。 太平山神社の大鳥居をくぐります、二杉橋を渡り県道を離れ右に入ると二杉神社。道なりに行き、広い県道31号に合流。 14時38分に栃木駅に帰って来ました。栃木駅15時07分の特急リバティけごん32号に乗り帰宅。 今日の天気は、曇り のち 晴れ。晃石山辺りから晴れてきました。今年の桜は早く、終盤でした。 ※「ヤマレコ」 https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-3039186.html |
||||
栃木駅(北口) | 県道を横断し、左斜めの道へ | ここを左折 | ||
歩道橋を渡ります | 錦着山公園に到着 | 錦着山公園の桜 | ||
錦着山護国神社 | 錦着山を下りました | 上人橋で永野川を渡ります | ||
永野川河川敷の桜 | 桜のトンネルへ | 桜 と 菜の花 | ||
桜のトンネル | 桜のトンネル | |||
ここから林道へ | 山道へ | 再び車道へ | ||
太平山神社 | 縦走路へ | |||
富士浅間神社へ | 富士浅間神社(太平山) 341m | |||
林道を横断 | ぐみの木峠 | 横木の階段 | ||
駒形石(駒の爪) | パラグライダーの出発地より | |||
右の晃石山直登道へ | 晃石山(419.1m) | 三毳山が霞んでます | ||
晃石神社 | 青入山(389.5m) | |||
青入山からの眺め | 手すりのある急坂を下る | 桜峠 | ||
桜峠からの眺め(中央に諏訪岳) | 馬不入山に向かいます | ヤマツツジ | ||
馬不入山(345m) | 展望地より | 車道に出ました(長坂峠) | ||
車道を下ります | この道へ | 集落を通過 | ||
ここから桜峠へ | 錦鯉放養池 | 森を抜けます | ||
桜峠への登り | 再び桜峠 | 下ります | ||
車道に出ます | 菜の花 と 桜(清水寺前) | しだれ桜(清水寺駐車場) | ||
しだれ桜 と 菜の花(清水寺駐車場) | しだれ桜 と ソメイヨシノ | 十三仏尊像(清水寺) | ||
観音堂(清水寺) | 車道から右の東山道へ | 馬頭観音 | ||
のどかな道 | 車道へ | 大中寺門前の桜 | ||
大中寺境内 | 大中寺本堂 | 謙信平に向かいます | ||
車道に出ました | 謙信平の桜 | |||
謙信平の桜 | 謙信平の桜 | 謙信平駐車場 | ||
桜咲く車道を下ります | 県道へ | 信行寺 | ||
ソメイヨシノ(信行寺) | しだれ桜(信行寺) | 太平山神社鳥居 | ||
永野川(二杉橋より) | 栃木駅に帰って来ました | |||