尾瀬 2003年10月9、10、11日
10月 9日 小沢平→渋沢温泉小屋→三条ノ滝→平滑ノ滝→温泉小屋
上野6時14分発の新幹線とき301号で浦佐へ。8時発の南越後観光バスで奥只見ダム。9時25分発の奥只見観光船で尾瀬口へ(乗客は5人)
尾瀬口に到着すると会津乗合バスが連絡していて船の5人が乗り込み発車。小沢平で降りたのは私1人だけ(他の4人は沼山峠へ)
10時30分に小沢平を出発。しばらくするとブナ林の中へ、小さな沢をいくつか渡って行くと、じきに渋沢温泉小屋に到着11時45分(誰にも会わず)
ここで昼食を済ます。少し行くとちょっと急なジグザグな登り、そこを過ぎると緩やかな登りに変わり、小沢平、兎田代、天神田代の三叉路。
いよいよ三条ノ滝、水量が多く大迫力。滝の左側の木々が紅く染まっていました。14時45分に温泉小屋に到着。4人の相部屋。本日快晴
10月10日 温泉小屋→ヨッピ橋→冨士見小屋→鳩待峠→山の鼻小屋
5時20分に起床。少し明るくなって来たので、外に出てみると冷蔵庫のよう。小屋の前のベンチは霜で真っ白。後で分かったのですが氷点下だった
ようです。その中でコーヒーを沸かし一杯。朝食後6時40分に出発。東電小屋、ヨッピ橋を渡り尾瀬ヶ原へ。一面、霜で真っ白でした。
竜宮十字路を過ぎ、いよいよ富士見峠までの登り。長沢新道も以前に比べ急な所に階段状の木道が増えていて、だいぶ楽になっていました。
途中の土場には以前、はっきり「土場」と道標があったのですが、ありませんでした。10時に冨士見小屋に到着し、早めの昼食をとりました。
小屋の人に言われるまで分からなかったのですが、なんと雪をかぶった富士山を見ることが出来ました。そ〜かぁ、だから冨士見小屋なんだぁ。
アヤメ平をゆっくりと鳩待峠まで下山。普段ならここで終わりですが、今回は再入山して山の鼻で1泊。ここは一人部屋。本日も快晴。
夜は山の鼻ビジターセンターのレクチャールームでスライドショーを楽しみました。職員の方の話では、紅葉のピークは過ぎてしまったそうです。
10月11日 山の鼻小屋→下田代十字路→沼尻→三平下→沼山峠
5時20分に起床。少し散策。朝食を済ませ6時25分に出発。尾瀬ヶ原を歩き昨日通った竜宮十字路を交差し下田代十字路へ。
そして段小屋坂を白砂峠へ、木道工事は完了していました。沼尻休憩所は人で溢れていました。尾瀬沼南岸を通り三平下に到着。10時35分。
昼食をとっていると、だんだん人が増えてきました。そういえば三連休の初日であり、沼山峠や大清水から、どんどん人が入って来てるのです。
ゆっくりするのはやめて、帰路に着く事にします。長蔵小屋、大江湿原、そして沼山峠、12時45分に沼山峠休憩所に到着。天気は薄曇りの晴れ。
今回は、会員バスで東京へ。ただ交通規制日なので、七入駐車場までは、現地シャトルバス利用でした。
沼山峠休憩所から御池までは紅葉が見事で、全山紅葉って感じでした。
|