尾瀬 2008年7月19日
鳩待峠→山ノ鼻→三叉→ヨッピ橋→東電小屋→見晴→沼尻→大江湿原→三平下→三平峠→大清水
尾瀬ヶ原のニッコウキスゲが見頃を迎えているようなので、出かけることにしました。久しぶりに夜行日帰りです。
東京駅八重洲通り、22時10分発の関越交通尾瀬号に乗車。今日は満席です。
戸倉で4時30分にマイクロバスに乗ります。5時開門の津奈木ゲートで開門を待ちます。マイクロバス、乗合バスが行列しています。
5時10分に鳩待峠に到着。次々とバスが到着して、人があふれています。天気は、少し青空が見える程度で、雲が広がっていて霧が出ています。
早く人混みを抜け出したいので、すぐに出発します。木道は濡れているので、滑らないように注意して下ります。時々雨がパラパラと落ちてきます。
至仏山の上空は薄い雲に覆われていますが、上空は晴れています。5時55分に山ノ鼻に到着。山の鼻小屋前のベンチで朝食にしました。
6時20分に尾瀬ヶ原に向かいます。至仏山を見ると山頂の雲は薄くなり、上空には青空が広がっていますが、燧ヶ岳方向を見ると低い黒い雲が広がっています。
山ノ鼻辺りのニッコウキスゲの群落は木道から少し離れていて、木道脇は少なめです。中田代三叉路を左に入ると、黄色い帯が見えてきました。
少し行くと、2本の木道の間に何かがあるようです。近づいてわかりました。木道の間にベンチが作られていました。こんな作りのベンチは初めてです。
この辺りからニッコウキスゲの群落が広がっています。相変わらず黒い雲が広がっています。西の方は晴れ間が見えるのにね。
ヨッピ橋を渡り、ヨシッ堀田代。木道沿いにニッコウキスゲが咲いています。東電小屋を通過して、開通後2度目の東電尾瀬橋を渡ります。
東電分岐から見晴へ。弥四郎小屋前には中学生らしき集団がいました。弥四郎清水で顔を洗い、ペットボトルを満タンにします。
さぁ、峠越えで尾瀬沼に向かいます。なんだか疲れ気味、息が切れます。夜行で睡眠不足のようです。
白砂峠を越えて白砂湿原のベンチで小休止。ベンチの前には、ワタスゲが一面。木道沿いに、ニッコウキスゲ、ワタスゲ、ヒオウギアヤメ。
沼尻に到着する頃には、雲が取れてきて青空が広がってきました。10時25分に大江湿原に出ました。高台から見る大江湿原は、緑一色。黄色は確認できません。
大江川に架かる木道で小休止して、ヤナギランの丘まで歩いてみます。木道に沿ってニッコウキスゲが、少しだけ咲いています。
大江湿原のニッコウキスゲは尾瀬ヶ原より1週間程度遅いのですが、7月初旬の遅霜の影響などで、今年は期待できないようです。
お昼にします。長蔵小屋無料休憩所に行き、カレーライスを注文。
三平下にに向かう燧ヶ岳ビューポイント付近には、ニッコウキスゲが結構咲いていました。良い天気になり、三平下のベンチは混んでいます。
さぁ、三平峠に向かい登ります。暑くなってきたので、汗が噴き出します。三平峠を越えて三平見晴へ。青空に、良い感じの雲、気持の良い眺めです。
十二曲から一気に下ります。日光白根山の頭が見えてくると山道は終わり。一之瀬休憩所で冷たいラムネを飲んで林道を歩いて、12時55分に大清水に下山完了。
13時20分のバスで沼田へ。沼田15時10分の特急水上4号で帰宅。
天気は尾瀬ヶ原では、黒い雲が広がっていましたが、尾瀬沼に着く頃には、晴れ上がり良い天気になりました。
尾瀬ヶ原のニッコウキスゲは、2005年ほどではないようですが、かなり咲いています。大江湿原の盛は、1週間程度先でしょうが、非常に少ないようです。
|