田代山 2009年7月26日〜29日
7月26日 猿倉登山口→小田代→田代山→小田代→猿倉登山口
今回のテーマは、「尾瀬の山歩き」。残念ながら天気予報は、良くありません。天気次第では、予定変更になります。
初日は田代山です。今年から運行を始めた、舘岩村の田代山シャトルバスは今日が運行最終日。私にとっては、今年最後のチャンスです。
北千住6時32分の快速会津田島行きに乗車。東京は晴れていたのですが、利根川を渡る頃から厚い雲に覆われてしまいました。
でも野岩鉄道に入る頃には、また青空が戻ってきて、9時25分に会津高原尾瀬口に到着。駅前は青空が広がっていました。
すでに沼山峠行きのバスが停車していて、9時30分に発車。車内で早めの昼食。簡単におにぎりを食べます。上空には再び雲が広がってきました。
10時に舘岩村観光案内所で下車。必要な荷物だけを、デイパックに詰め込んで、ザックは観光案内所に預かってもらいます。
田代山シャトルバスに乗車します。乗客は4人だけ。靴の紐を締めて、スパッツを付けて、下車後すぐに出発できる準備をしておきます。
10時15分に発車、10時55分にトイレのある、駐車場に到着。
トイレを済ませて、すぐに出発です。林道を5分ほど歩くと、もう1つの駐車場、15台ほど駐車しています。ここが猿倉登山口。11時ちょうどに山道に入ります。
ゆっくりと登って行きます。10分ほどで水場の標識。初めて水場に行ってみました。右の小道を少し入ると、冷たい水が出ていました。
階段の急登を、息を整えながら登って行きます。「山頂まで1.0km 約1時間」の標識を過ぎて、時々陽が差し込むようになってきました。
視界が開けてきて、山並が見えてきました。木道が現われてきて、小田代です。キンコウカがたくさん咲いています。イワショウブ、コバイケイソウ、ワタスゲが
少し咲いていました。今まで風が無く暑かったのですが、爽やかな風が吹いていて、気持が良いです。
さぁ、もう少しです。さらに登ってゆくと、日光の山並みが見えてきました。12時10分に山頂湿原に到着しました。雲が広がっていますが、青空が覗いています。
湿原は黄色一色の感じ。キンコウカが群生しています。小さなタテヤマリンドウの青が綺麗です。木道の先には、明日登る予定の会津駒ヶ岳がはっきり見えます。
チングルマの花穂がたくさんあり、6月に来た時に花が群生していたのを思い出しました。他にイワショウブ、ワタスゲ、サワランを確認。
田代山山頂標識のそばの木道で小休止。人は少ないです。木道を反時計回りに1周します。ニッコウキスゲは、時々咲いていますが、群生はしていません。
ゆっくりと一回りして、猿倉側に戻ってきて、最後に木道に座り小休止。すると、ガスが湧いてきました。13時25分に下山開始。
水場に寄って、汗を拭こうと思っていたのですが、水場の標識を見落として、下山してしまいました。14時20分に、トイレのある駐車場に戻ってきました。
帰りのシャトルバスは、行きの4人と、8人のグループが乗車。14時40分に発車。途中で雨が降り出し、到着間際に豪雨になりました。
15時20分に観光案内所に戻ってきました。凄い雨です。預けたザックを受け取り、荷物を整理。
雨は小降りになってきました。傘を差して、松戸原のバス停に向かいます。雨は上がりました。松戸原15時48分のバスに乗車。駒ヶ岳登山口で下車。
16時25分に、今日の宿「民宿すぎのや」に到着しました。
今日の天気は、山行中は曇り時々晴れで、雨に降られる事は無く、まずまずの天気でした。この時期、田代山山頂湿原は、キンコウカだらけでした。
1日1往復の、シャトルバス利用の田代山ピストンは、ちょっと厳しいように思えていたのですが、大丈夫でした。来年も運行してくれるのであれば、日帰りも可能です。
|