尾瀬 2009年8月28日、29日
8月28日 大清水→一ノ瀬→三平峠→三平下→長蔵小屋
1ヶ月振りの入山です。東京駅八重洲通り7時発の関越尾瀬号に乗車します。乗客は5人と空いています。
途中、三芳SAと赤城高原SAで休憩して、10時50分に大清水に到着。青空が広がっていて良い天気です。大清水休憩所で昼食と摂り、11時25分に出発。
道端の花を眺めながら、林道のゆるい勾配をゆっくりと行きます。晴れていて日差しがありますが、風は爽やかで、辛い暑さではありません。
一ノ瀬休憩所で水分を補給して、三平橋を渡り山道に入ります。十二曲り手前のベンチで小休止して、十二曲りを登り切ると、三平見晴。
三平峠を越えて、13時30分に三平下に到着。ベンチは空いています。青空ですが、多めの雲が浮かんでいます。お湯を沸かしてコーヒー休憩をします。
長蔵小屋に向かいます。ビューポイントで燧ヶ岳を眺めます。オクトリカブトの紫が鮮やかです。14時20分に、長蔵小屋にチェックイン。2階の7番です。
今日は空いているようで、お風呂は男女交代制です。一息入れてから散歩に出ます。大江湿原に出ると、薄っすらと茶色に変わってきています。
ワレモコウ、ウメバチソウ、イワショウブ、ミヤマアキノキリンソウ、サラシナショウマ、オゼヌマアザミ、これくらいしか、分かりません。
ヤナギランの丘に行くと、ヤナギランが、もうすぐ終わり。今年は見頃の時期を見逃しました。小淵沢田代分岐へ行くと、ベンチが2つ.。
1つは足が直されて、もう1つは新しくなっていました。静かな大江湿原を戻ります。三本カラマツの前から高台に上がり、大江湿原を眺めます。
長蔵小屋に戻ると、男の入浴時間終了まで10分との事。すぐに汗を流し、さっぱりしました。夕食は、テーブル2つだけ。
夕食後に外に出てみましたが、雲が広がってしまい、夕焼けを見る事は出来ませんでした。
19時から尾瀬沼ビジターセンターのスライドショーに参加して、20時就寝。
今日の天気は、雲が少し出ていましたが、晴れの良い天気。16時20分時点で、尾瀬沼ビジターセンターの温度計は、20.5℃でした。
大江湿原は、色づき始め、爽やかな風が吹いていて、季節は夏から秋に変わっていました。
|