尾瀬 2007年7月20日、21日
7月21日 見晴→沼尻→大江湿原→三平下→三平峠→大清水
4時10分起床。昨日からの雨が降り続いています。別館玄関の軒先でお湯を沸かして、モーニングコーヒーを飲みます。
6時に朝食。大江湿原に行く予定なのですが、雨なので鳩待峠に帰ろうかと、ちょっと悩みます。
今日は雨具上下とスパッツを付けて、6時35分に出発。やっぱり予定通り大江湿原に向かいます。濡れた木道を注意しながら行き、白砂峠を越えます。
白砂湿原にワタスゲが少しありました。白砂湿原を抜けてすぐに、ハクサンシャクナゲが咲いていました。沼尻休憩所には、雨宿りをしてる人が結構居ますが、
今日は通過します。この辺りからこちら側に向かってくる人が増えてきました。夜行で着いた人達でしょうか。
長英新道分岐を過ぎて、三本カラマツ、大江湿原を見渡せる高台に到着。沼山峠から人の流れが続いています。
沼山峠方向を見ると、一面黄色でニッコウキスゲが結構咲いています。ヤナギランの丘まで往復します。
長蔵小屋前にピンクの綺麗な花。ヒメサユリでしょうか? 長蔵小屋を覗いてご挨拶。今年は、長蔵小屋にまだ1度しか泊まっていません。
コーヒー休憩をしたかったので、長蔵小屋無料休憩所に行きますが、結構込んでいたのでやめました。
三平下の尾瀬沼休憩所へ、空いていたのでコーヒーを注文して休憩。三平峠を越えて下山。11時5分に大清水に到着。大清水休憩所で昼食。
12時丁度のバスで沼田へ。沼田14時5分の普通電車で高崎へ。高崎14時57分の普通電車に乗り換えて帰宅。
今日は、1日中雨。
今年のニッコウキスゲは、少なめです。大江湿原は結構咲いていましたが、尾瀬ヶ原は、非常に少なかったです。
|