田代山、帝釈山 2010年7月30日、31日
7月31日 猿倉登山口→小田代→田代山→帝釈山→田代山→小田代→猿倉登山口
5時20分起床。湯ノ花温泉を、少し散歩します。空は曇っていて、山には霧が架かっています。宿に戻り、荷物をザックに詰めて出発準備OK。
6時30分に朝食です。7時20分に、女将さんに挨拶して出発します。湯ノ花石湯前バス停にザックを置いて、ちょっと近くを歩いてみました。
靴の紐を締めて、スパッツを付けて、着いたらすぐに歩き出せるようにしておきます。8時05分に、田代山シャトルバスが到着。
誰も乗っていません。私1人だけでした。8時10分に出発。林道途中で、小型バスに追いついてしまい、スピードダウン。8時45分にトイレのある駐車場に到着。
トイレを済ませて、すぐに出発。林道を少し行くと、ここにも駐車場。15台くらい車が停まっていました。ここが登山口、緑濃い山道に入ります。
10分ほどで、最後の水場。帰りに寄ろうと思います。少し登ると、昨年は無かった、熊除けの鐘が設置されていました。
急な登りを辛抱して登りますが、陽射しがあり、暑いです。「山頂まで1時間」の標識で、小休止。
さらに登ると。後方の山並が見えてきましたが、雲が広がっていて、日光方面の山並は見えません。登山道が平坦になり木道が現れると、田代山が見えてきました。
そして小田代の小湿原。キンコウカとイワショウブが咲いています。再び、急な登りを我慢して登り、10時10分に田代山湿原に到着しました。
湿原は、キンコウカだらけで、真っ黄色です。木道を直進します。上空には、雲が広がっています。天気が良ければ、木道の先に会津駒ヶ岳が見えるのですが、
残念ながら見えません。弘法池を右に見て、田代山山頂標識に突き当ります。右は木賊温泉へ続く木道。左の木道を行きます。
キンコウカの間に、白く見えるのはイワショウブ。タテヤマリンドウも咲いていますが、花は小さいです。湿原の西側の末端の木道には、10人程が休憩しています。
ここを通過して、弘法大師堂の避難小屋の裏へ行き、少し下ってから、帝釈山への縦走路を行きます。
ぬかるんだ所には、丸太を組んだ木道が敷かれていますが、滑りやすいので注意します。登りになり、振り返ると田代山の全景が見えます。
岩場になってきました。左下に、栃木県側に続く川俣檜枝岐林道が見えてくると、帝釈山に到着しました。11時25分。山頂には5人いました。
とんぼが沢山飛んでいます。眺めは、残念ながら雲が広がっていて、燧ヶ岳も会津駒ヶ岳も見る事ができませんでした。小休止して、軽食を摂ります。
15分ほど休んで、すぐに出発。戻ります。来る時は急いだので、あまり足元を見ていなかったのですが、縦走路には、オサバグサに似た花が、沢山咲いていました。
帰ってから調べたら、「カニコウモリ」という花のようでした。サンカヨウの実もありました。弘法大師堂の裏から、田代山湿原に戻ってきました。
猿倉登山口へ右の1本木道を行きます。キンコウカ、イワショウブ、コバイケイソウの葉、タテヤマリンドウ、チングルマの果穂、そしてニッコウキスゲを1輪発見。
田代山で見た、唯一のニッコウキスゲです。木道の末端に近づいた頃に、会津駒ヶ岳が姿を現しました。すぐに雲に隠れてしまいましたが、一瞬見る事が出来ました。
下山前に、一面のキンコウカを眺めて、13時10分に下山開始です。どんどん下って行きます。
途中で20人程の団体を抜きました。朝、林道で追いついた小型バスの団体のようです。水場に寄ります。タオルを絞り、汗を拭いてさっぱりしました。
13時55分に、登山口に帰ってきました。林道をゆっくり歩いて、14時ちょうどにシャトルバスが停車している駐車場に、戻ってきました。
荷物を整理して、サンダルに履き替えて、バスに乗ります。帰りも1人だけの貸切です。14時20分に出発し14時55分に、舘岩観光案内所に到着しました。
15時57分の会津バスに乗り会津高原へ。今日は、まともに昼食を食べていないので、会津高原駅「憩の家」で、食事をしました。
会津高原尾瀬口駅17時08分の区間快速浅草行きに乗車。鬼怒川温泉駅18時26分発の特急きぬ138号に乗り換えて帰宅。
今日の天気は、田代山までは、晴れ時々曇り。その後は、曇りでした。
舘岩村の田代山シャトルバス。昨年は、朝東京を発って乗車出来ましたが、今年は、発車時間が早くなり、前日に湯ノ花温泉に宿泊しないと、利用できなくなりました。
でも、行動できる時間が昨年より長くなったので、昨年は無理だった帝釈山まで往復出来るようになりました。
本当は、もう1時間くらい余裕があると、田代山でゆっくり出来て良いのですがねぇ。今年のシャトルバスの運行は、8月1日で終了しました。
来年は、木賊登山口への運行が予定されているようで、どのようになるのか楽しみです。
|